Чемпионат Европы по футболу, Бельгия, 1972 год

Оценить
(0 голоса)

Чемпионат Европы 1972 года вряд ли запомнится как один из самых великих международных турниров в истории футбола, но по одной причине он был знаменательным: на нем впервые со времени Кубка мира 1954 года сборная ФРГ завоевала свой первый крупный международный трофей, открыв золотую, почти 25-летнюю эру, во время которой Германия стала, бесспорно, одной из сильнейших футбольных держав в мире.

Надо отдать должное немцам: этот успех был закономерен. Достойное третье место на чемпионате мира 1970 года после великой бразильской команды указывало на будущий прогресс, и в 1972 году созданная тренером Гельмутом Шеном новая молодая команда действительно достигла совершеннолетия.

В 1970 году начались отборочные игры с участием 32 национальных европейских команд. Сборные Италии и ФРГ были в числе фаворитов турнира, начав его на фоне многообещающей кампании на Кубке мира, где они заняли второе и третье место соответственно. Сборная Англии также все еще считалась крупной футбольной державой, несмотря на то, что не сумела в Мексике оправдать надежды своих болельщиков.

На первом отборочном этапе эти три команды заняли первые места в своих группах, не потерпев ни одного поражения. Одновременно с ними сборная Советского Союза также вышла в следующий круг соревнований, не проиграв ни одной игры, что делало ее серьезной претенденткой на место в финале

В четвертьфинале, после того как по итогам двух встреч счет между ними оказался равным 3:3, сборная Венгрии в переигровке выбила команду Румынии 2:1, а советская команда со счетом 3:0 легко прошла сборную Югославии, которую когда-то уже побеждала в самом первом финале чемпионата Европы. Физически сильная бельгийская команда преодолела итальянцев по сумме двух встреч 2:1, но самой главной игрой этого крута была встреча с участием команд ФРГ и Англии.

Сборная ФРГ в первой игре, в апреле 1972 года, одержала впечатляющую победу' со счетом 3:1 на выезде на стадионе «Уэмбли», ставшей первой в истории победой немецкой команды на английской земле Этого ей хватило для прохода в следующий крут: так как ответная встреча закончилась нулевой ничьей.

Бельгия была выбрана в качестве страны-хозяйки финального этапа турнира, и ей выпало играть против сборной ФРГ, которая теперь считалась явным фаворитом. Сборная Бельгии почти не имела преимущества домашнего паля, потому что многие немецкие болельщики приехали в Антверпен, чтобы поддержать свою команду. Бельгийцы начали игру довольно неплохо, сдерживая угрозы немцев, но после прекрасного удара головой Мюллера фавориты начали второй тайм, ведя в счете. К чести бельгийцев следует сказать, что во втором тайме они пошли вперед, и молодому немецкому вратарю Зешгу Манеру пришлось несколько раз спасать свою команду, но на 71-й минуте, когда Мюллер удвоил преимущество своей команды, игра окончательно была решена в пользу немцев. В конце встречи бельгийцы отыграли один мяч, но это уже их не спасло

Если за тем, как хозяева поля проиграли в первом полуфинальном матче, наблюдали около 60 тысяч зрителей, то прямая трансляция разочаровывающей игры между двумя восточноевропейскими командами означала, что только 2000 болельщиков пришли на стадион «Парк Астрид» в Брюсселе. Искусные венгерские футболисты играли с командой Советского Союза, на счету которой были впечатляющие достижения на этом турнире Игра, в которой ни одна из команд не хотела рисковать, оживилась, только когда Коньков вывел сборную СССР вперед после перерыва. Венгры заиграли, но не смогли сравнять счет; и даже не реализовали пенальти в конце встречи.

Перед финалом был сыгран матч за третье место. Неутешительно малое чисто зрителей (окало 10 тысяч человек) присутствовало на матче, в котором бельгийцы подтвердили свою репутацию физически сильной команды, с большим трудом одержав победу над сборной Венгрии со счетом 2:1.

Три дня спустя в присутствии большого числа немецких болельщиков сборная ФРГ, в качестве фаворита, встретилась на брюссельском стадионе «Эйзель» с советской командой. Беккснбауэр и его партнеры не разочаровали своих поклонников и завоевали трофей, одержав уверенную победу со счетом 3:0.

Лучшая команда турнира выиграла, положив начало славной эпохе немецкой сборной на крупных международных турнирах. Многие специалисты считают, что это была лучшая из всех немецких команд традиционные футбольные державы внезапно обнаружили, как сильно они отстали от этих изменений. Сборная Италии, которая шесть лет тому назад играла в финале Кубка мира, закончила соревнования, заняв всего лишь третье-место в своей группе, Команда Англии, выигравшая Кубок мира десять лег назад, также не сумела преодолеть групповой этап, несмотря па большие надежды. В первом матче в своей отборочной группе подопечные Дона Риви на «Уэмбли» разгромили будущих победителей турнира со счетом 3:0. Поражение в ответной игре и неспособность выиграть у команды Португалии ни дома, ни в гостях привели к вылету англичан, которые заняли второе место в группе, отстав от команды Чехословакии на одно очко.

Сборная СССР перед началом финального матча. Внизу: бельгиец Поль Ван Химст с мячом в матче против сборной ФРГ.

Соревнования за выход в четвертьфинал были открытой битвой за первое место в восьми труппах. После этого па четвертьфинальной стадии из двух игр определялись четыре команды, которые получат приглашение на летний футбольный фестиваль,

Сборная Югославии гарантировала себе попадание на праздник, у себя дома выиграв у команды Уэльса со счетом 2:0 и сыграв в Кардиффе вничью 1:1. Светлым пятном да британского футбола был Дон, чей результат в виде восьми голов в ходе отборочных игр в составе сборной Северной Ирландии не был улучшен на протяжении всего турнира.

В последнюю четверку к хозяевам присоединились футболисты ФРГ, необыкновенно талантливая команда Голландии и искусная, но немного самоуверенная команда Чехословакии. Борьба началась незамедлительно, и в первом же матче с поля было удалено три игрока, а сборная Голландии потерпела поражение. Для Йохана Круиффа и его товарищей этот турнир должен был служить напоминанием об их поражении в финале чемпионата мира от команды ФРГ. Но им снова пришлось расплачиваться за излишнюю самоуверенность, заканчивая матч с чехословацкими футболистами вдевятером.