Чемпионат Европы по футболу, ФРГ, 1988 год

Оценить
(1 голос)

Десятилетие спустя посте двух подряд финалов Кубка мира, принесших чувство горечи и разочарования, сборная Голландии получила возвращение долгов на одном из самых интересных турниров 1980-х годов. После двух обидных поражений в финальных матчах 1974 и 1978 годов голландский футбол мучили воспоминания о существующих возможностях. Избавившись от них, они вступили в новую золотую эру своего футбола с такими звездами, гак Ван Бастен, Гуллит и Райкаард.

Сборная Голландии была, несомненно, лучшей командой на Евро-88, где демонстрировался самый высокий уровень игры на этом турнире с 1976 года. На этот раз в завершающую стадию снова прошло восемь команд из ведущих футбольных стран: отсутствовала только действующие чемпионы французы.

Группа №1, в которую вошли команды ФРГ, Италии, Испании и Дании, казалась более сильной из двух, и мало кто думал, что оба финалиста окажутся из второй группы, состоявшей из команд Голландии, Советского Союза, Ирландии и Англии. В этой группе напряжение сохранялось до самого последнего момента, когда гол, забитый в конце игры, положил конец надеждам ирландцев и вернул к жизни сборную Голландии.

К этому времени положение команды Англии уже стало безнадежным. Ее шансы стали высоко оцениваться после четвертьфинала Кубка мира в Мексике, состоявшегося двумя годами ранее, но она потерпела сенсационное поражение в первом групповом матче от ирландцев 0:1. Проигрыш команде, которую тренировал англичанин Джек Чарльтон, нанес команде Бобби Робсона такой удар, от которого она уже не оправилась. Она капитулировала в матче со сборной Голландии 1:3, запомнившемся потрясающим хет-триком Марко Ван Бастена, и с тем же счетом уступила быстро прогрессирующей советской сборной.

Для ирландцев победа над сборной Англии стала вдохновляющей на дальнейшие подвиги. Не удержав победу во встрече со сборной СССР, которая сравняла счет в самом конце матча, ирландцы вышли на свою последнюю игру с голландцами, зная, что ничьей будет достаточно, чтобы получить место в полуфинале. Советские футболисты победили голландцев в своем первом матче и, после того как они выцарапали ничью в игре с ирландцами, им требовалось только одно очко в их последней встрече в группе с удрученной командой Англии, чтобы выйти в полуфинал.

Несмотря на впечатляющую игру против команды Англии, голландцам грозила расплата за поражение в первом матче: им нужно было побеждать ирландцев. В то время как советские футболисты без труда справились со сборной Англии, голландцы старались изо всех сил пробить прочную, хорошо организованную команду Ирландии, которая едва не открыла счет, когда Макграт головой послал мяч в стойку ворот. Игрокам Чарльтона оставалось восемь минут до полуфинала, и тут на помощь голландцам пришла удача, когда Кумап не попал по мячу, но рядом оказался Кифт, который и направил мяч в ворота.

В группе № 1 ничья между сборными ФРГ и Италии позволила испанцам обойти соперников, победив команду Дании 3:2. Однако старые сверхдержавы заново подтвердили свое верховенство: немцы отодвинули в сторону датчан 2:0, а итальянцы переиграли испанцев за счет единственного гола. Сборная Италии закончила продвижение в полуфинал закономерной победой над уже выбывшими датчанами 2:0, а команда ФРГ хладнокровно убрала со своего пути испанцев с таким же счетом. В группе все произошло согласно ожиданиям, и многие специалисты полагали, что матч открытия турнира между хозяевами соревнований финалистами предыдущего Кубка мира и итальянцами, которые создавали команду из талантливых игроков к чемпионату мира 1990 года в Италии, был генеральной репетицией финала.

Полуфинальный матч между сборными ФРГ и Голландии стал, бесспорно, примером самого ожесточенного соперничества в европейском футболе Эта игра неизбежно вызывала в памяти 1974 год, когда команда ФРГ измучила вдохновляемых Круиффом голландцев. Тогда тренером сборной Голландии был Ринус Михелс, считающийся создателем тотального футбола. Судьбе было угодно распорядиться так, чтобы он снова возглавлял национальную команду.

В этом достойном финала матче в Гамбурге голландцы быстро завладели инициативой, но на 53-й минуте Маттсус с 11-метровой отметки вывел свою команду вперед Игра голландцев рассыпалась, становясь все более сумбурной. Это продолжалось до 73-й минуты, когда судья уравновесил шансы, назначив спорный пенальти. Куман сравнял счет, а на последней минуте основного времени Ван Бастен, находившийся в немилости в начале турнира, забил на нем свой четвертый тол и вывел сборную Голландии в финал.

В другом полуфинале в Штутгарте советские футболисты добавили резкости к своей быстрой и аккуратной игре и победили сборную Италии со счетом 2:0. Спокойно и убедительно сборная СССР четвертый раз заработала право выступать в финале

Ее тренер Валерий Лобановский был таким же зодчим современной игры, как и голландец Михеле, человек, с которым ему предстояло помериться силами в финале Перед тем как принять на себя руководство национальной сборной, Лобановский семь раз приводил киевское «Динамо» к чемпионскому званию. Удастся ли ему прервать 28-лстний период ожидания второго трофея для СССР, или же Михеле через 14 лет после разочарования в финале Кубка мира приведет сборную Голландии в составе?

Радость игроков сборной Голландии после завоевания трофея.

Дании, Франции и Англии входили в группу А, и в шести играх между собой забили только девять голов. Сборная Швеции заняла первое место благодаря победам над командами Дании (1:0) и Англии (2:1, отличный победный гол за шесть минут до конца игры забил Томас Бро-лин). Датчане последовали за ними в полуфинал несмотря на то, что выиграли только одну игру; одержав победу над французами 2:1, которых тренировал легендарный Мишель Платини. Измученная травмами, сборная Англии в очередной раз разочаровала своим выступлением на международной арене и вернулась домой только с единственным голом на своем счету, забитым Дэвидом Платтом.

Группа Б оказалась немного, хотя, как и предсказывалось, в полуфинал вышли - за счет Шотландии и СНГ - команды ФРГ и Голландии. Явными фаворитами на завоевание Кубка Анри Делоне были голландцы, которые смяли сборную ФРГ со счетом 3:1 благодаря мячам Франка Райкаарда, Роба Вичгс и игрока «Аякса» Денниса Бергкампа, впервые выступавшего за сборную на крупном международном турнире. Бсргкамп также забил быстрый победный гол в матче с командой Шотландии, закончившемся со счетом 1:0, Между тем, немцы шли по краю обрыва, и если бы Томас Хесслер не сравнял счет на последней минуте встречи с командой СНГ, то вряд ли они вообще попали бы в последнюю четверку.

На стадии полуфиналов борьба на турнире по-настоящему оживилась, Чемпионы мира немцы оправдали свою чудесную репутацию в трудной игре с обескровленной травмами командой Швеции. Хесслер быстро вывел вперед команду Берти Фогтса, а Карлхайнц Ридлс забил второй мяч, когда до конца игры оставалось чуть более получаса. Но через пять минут хозяева отыграли один мяч с помощью реализованного Бролииом пенальти, и даже когда после прекрасного прострела Томаса Хельмера Ридле за две минуты до конца матча забил третий гол, шведы не сдались. Они сразу же сократили разрыв, по в итоге победили немцы 3:2.