Чемпионат Европы по футболу, Италия, 1968 год

Оценить
(0 голоса)

Соревнования за трофей Анри Делоне сменили свое название и формат в 1968 году, когда Кубок Европы стал именоваться чемпионатом Европы по футболу. Первоначальная система игр на выбывание была отменена, и вместо нее было создано восемь отборочных групп с рекордным количеством участников в количестве 31 команды, включая двух новичков - Шотландию и ФРГ. Победители в восьми группах выходили в четвертьфинал, где пары команд играли друг с другом по два матча.

Интересным четвертьфинальным поединком была встреча сборной Англии с действующими чемпионами Европы - футболистами Испании. Бобби Чарльтон забил единственный гол в первом матче на стадионе «Уэмбли», а в ответном поединке в Мадриде англичане Мартин Питере и Норман Хантсрс забили два мяча, и команда Англии победила со счетом 2:1.

Италия была названа хозяйкой завершающей стадии чемпионата после замечательной победы со счетом 4:3 по сумме двух встреч над одной из лучших в истории Болгарии сборной командой страны, в составе которой выступали такие игроки, как Христо Бонов и Петар Жеков. Именно удар Жскова принес болгарам победу в захватывающем поединке в Софии, в котором было забито пять голов. Но спустя две недели в Неаполе сборная Италии благодаря голам Прати и. Доменгини победила 2:0 и стала первой командой, вышедшей в полуфинал.

Молодая и энергичная команда Югославии легко справилась со сборной Франции, разгромив ее в Белграде - после ничьей в Марселе 1:1 - со счетом 5:1, По два мяча забили Псткович и Муеемич, еще один гол на счету Джаича.

Самым лучшим выступлением в полуфинале была игра сборной СССР, которая после условиях, между советской сборной и смертельно боявшейся проиграть командой Италии. В первом тайме на поле доминировали советские футболисты, которые упустили несколько голевых возможностей. После перерыва па поле возвратился Ривера, который вынужден был покинуть его в первой половине после столкновения с советским защитником Афониным, и нетерпеливые итальянские болельщики увидели свою сборную, которая усилила игру и выглядела лучше во втором тайме. Теперь настала очередь защитников сборной СССР показать, на что они способны. На последних минутах матча сборная Италии вела атаку за атакой, и удар Доменгини пришелся в стойку ворот, но даже дополнительное время не принесло голов. И место в финале чемпионата Европы 1968 года было определено в раздевалке с помощью французской десятифранковой монеты 1916 года выпуска. И жеребьевке выиграли хозяева, и сборная Италии вышла в финал.

Другой полуфинальный матч - во Флоренции - между фаворитами встречи англичанами и талантливой молодой командой Югославии был таким же унылым. Он проходил в сырую, хмурую погоду, и один из репортеров назвал сто погребальным. Это была обескураживающая игра, в которой все усилия обеих команд были направлены на разрушение. Уже через пять минут после начала англичанин Норман Хантср нанес травму голени пленмейкеру югославской команды Ивицс Осиму, превратив его, фактически, в наблюдателя за игрой до конца матча. Это задало топ всему матчу в котором было назначено невероятное количество штрафных ударов – 49.

Решающий момент наступил па 85-й минуте, когда превосходный Драган Джаич поразил ворота Гордона Бэнкса ударом с лета. Для сборной Англии все стало еще хуже после того, как Алан Маллсри, будучи безжалостно снесен Тривичем, отплатил ему ударом по ногам. Он стал первым английским игроком, удаленным с поля за 96 лет существования национальной сборной страны.

Сборная Англии смогла выиграть зрелищный матч за третье место у команды СССР. Голы в исполнении Бобби Чарльтона и Джеффа Хёрста принесли ей заслуженную победу со счетом 2:0,

Сборная СССР перед началом матча за третье место с командой Англии.

Сборная Италии доминировала в переигровке финального матча.

Факетти радуется благосклонности жребия после полуфинальной игры со сборкой СССР.