Чемпионат Европы по футболу, Италия, 1980 год

Оценить
(0 голоса)

Послє чемпионата Европы 1976 год в Югославии, отличавшегося великолепным мастерством, техникой и накалом борьбы, турнир, проходивший четыре года спустя, оказался сплошным разочарованием.

Разрушительный футбол, слабое судейство и хулиганство прочно соседствуют в воспоминаниях о Евро-80, а угнетающие показатели 1,93 гола за игру, без всякого сомнения, повлияли на посещаемость стадионов, упавшую до 9000 зрителей на матче команд Чехословакии и Греции. Даже матч открытия в Риме между сборными ФРГ и Чехословакии привлек на трибуны всего 11 тысяч болельщиков. В этом матче доминировал страх пропустить гол и исход решил единственный мяч, забитый Румменигге головой.

Неприятностей следовало ожидать уже из-за формата турнира, в котором участники были разделены на две группы, по четыре команды в каждой, и в финал выходили победители групп. Перед теми командами, которые проиграли свои первые игры, сразу вставали почти непроходимые препятствия, и поэтому они проводили не имеющие никакого смысла поединки. Те же, кто боролся за первое место, стремились провести свои игры максимально осторожно.

К удивлению, сборная Греции, которая проиграла свои первые матчи командам Голландии и Чехословакии, считалась самой яркой командой в первой группе. Делающая ей честь ничья со сборной ФРГ определила се долю, но тот факт, что больше всего разговоров на турнире было о команде, которая закончила его с одним очком, говорит всё о качестве всего мероприятия.

Первый матч сборной Англии, состоявшийся в Турине против команды Бельгии, был отмечен спорами и беспорядками. При счете 1:1 за 15 минут до окончания игры немецкий судья Альдиигер не засчитал абсолютно правильно забитый Вудкоком гол по причине положения вне игры, что вызвало столкновения на трибунах между болельщиками и силами правопорядка. В первом тайме игра уже останавливалась на три минуты посте того как Кулеманс сравнял счет, а вратарю англичан Клеменсу потребовалась помощь для ликвидации последствий применения слезоточивого газа.

После того как сборная Италии сыграла вничью 0:0 свой первый матч против сборной Испании и у всех команд в группе Б стало по одному очку, схватка хозяев турнира со сборной Англии обещала превратиться в битву, как на поле, так и на трибунах. Но если английские болельщики оставались спокойными, то игрокам достался град ударов от итальянской команды, которая любой ценой хотела удержаться в соревнованиях. В той игре в кошки-мышки, проходившей в присутствии 59 тысяч зрителей, единственная ошибка, допущенная защитником «Ливерпуля» Филом Нилом, дорого обошлась англичанам, когда за 11 минут до конца встречи Тарделли головой направил мяч в ворота.

Несмотря на то, что затем в Неаполе англичане выиграли у испанцев 2:1, - кому играть в финале, решалось в матче сборных Бельгии и ужасную отборочную кампанию на предпоследнем месте в группе. Также отсутствовали команды Голландии, Швеции и Советского Союза, а невыход в финальную стадию сборных Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса лишил турнир представителей Британских островов.

Сборная Англии переживала переходный период под руководством нового тренера Бобби Робсона. Она заняла второе место в группе вслед за командой Дании, проиграв на своем поле 0:1.

Как оказалось, проигрыш датчанам не был великим позором, потому что это была выходящая на авансцену новая футбольная нация, имевшая в своих рядах таких игроков мирового класса, гак Пребен Элькьяер и Михаэль Лаудруп. Датчане сумели дойти до полуфинала.

В преддверии соревнований всем было понятно, что хозяева турнира и вторые призеры чемпионата мира - футболисты ФРГ - являются фаворитами. Под руководством Мишеля Идальго французы стали еще сильнее, чем два года тому назад - особенно после появления в воротах Жоэля Батса, возможно, самого лучшего вратаря в истории страны, а также Луи Фернандеса в полузащите. Кроме того, у них была плотная оборона, которой по-прежнему внимательно руководил надежный Максим Босси. Перед ней располагалась, вероятно, лучшая в мире линия полузащиты, даже несмотря на то, что почти всем ее игрокам было за тридцать. Единственный знак вопроса вызывала нехватка настоящей ударной силы, что делало присутствие Платини решающим фактором.