Чемпионат Европы по футболу, Швеция, 1992 год

Оценить
(0 голоса)

Чемпионат Европы 1992 года был необычайным турниром по целому раду причин. Изменения на политической карте Европы, последовавшие в результате падения коммунизма, оказали значительное влияние на международный футбол. Бывшие страны Советского Союза выступали как Союз Независимых Государств (СНГ), а Восточную и Западную Германию представляла одна объединенная команда. Затем от участия в турнире была отстранена Югославия в связи с санкциями ООН, наложенными на Сербию. Это привело к тому, что в самый последний момент на него пригласили команду Дании, которая заняла в той отборочной группе, где выступала Югославия, второе место, отстав от победителя всего на одно очко.

Никто не давал больших шансов на успех команде Рихарда Мёллера-Нильсена, так как у нее имелось всего лишь две недели на подготовку к соревнованиям, а многие игроки были вызваны из летних отпусков. Датчане просто в фантастическом стиле доказали, что все скептики жестоко ошибались.

Восемь команд, разбитых на две группы, боролись за места в финале. Сборные Швеции, сена, забитому им в результате хорошего прохода Брайана Лаудрупа по правому краю. К середине первого тайма Бергкамп сравнял счет; обеспечив команде краткосрочное облегчение, пока Ларсен не поспал в сетку второй мяч сразу же после перехода стрелки через получасовую отметку. Во втором тайме команда Рипуса Михелса бросила против датчан вес свои силы, и за пять минут до финального свистка ее давление сработало, когда Райкаард второй раз сравнял счет посте подачи углового удара.

Но растерянные датчане все же собрались и в дополнительное время сдержали голландцев, что означало решающую серию пенальти. И Марко Ван Бастен. который не забил на этом турнире ни одного гола, пробил мимо решающий удар, а сборная Дании потрясла европейский футбол, выиграв в лотерее из одиннадцатиметровых со счетом 5:4.

Датчане поймали удачу за хвост и усердно использовали все представившиеся им возможности, но выиграют ли они турнир, на который попали случайно?

Датчанин Джон Йексен открывает счет в финальном матче.

Хесслер со своими коллегами по немецкой сборной радуется забитому голу в полуфинальном матче.

Будущие победители турнира футболисты Дании начали с нулевой ничьей в матче с командой Англии

Сборная Шотландии выбывает на первом этапе.

Брайан Лаудруп целует трофей

Хозяева турнира шведы сравнивают счет в матче с командой Англии, который они в дальнейшем выиграют