Год основания: 1898

Год вступления в ФИФА: 1905

Конфедерация: УЕФА

Рейтинг ФИФА: 3

Достижения: Кубок мира 1934,1938,1982, 2006; чемпион Европы 1968; чемпион Олимпийских игр 1936

Чемпионат Италии, или Серия А, проводится только с сезона 1929-30 годов, но футбольная ассоциация действует в стране с 1898 года. Крупнейшие клубные команды Италии - «Ювентус», АК «Милан» и «Интернационале» - создавались в период с 1897 по 1908 год, но до сегодняшнего дня являются влиятельной силой в европейском футболе. В 1980-е и 1990-е годы итальянские клубы не жалели денег на дорогих иностранных футболистов и поэтому господствовали в европейских турнирах. АК «Милан» выигрывал Кубок европейских чемпионов в 1989,1990 и 1994 годах, а «Ювентус» - в 1996. Более того, в восьми из 11 финалов Кубка УЕФА между 1989 и 1999 годами побеждали итальянские команды, а четыре финала были полностью итальянскими.

Национальная команда Италии пользовалась такой же властью в 1930-е годы. Италия не участвовала в первом Кубке мира в Уругвае в 1930 году, но стала хозяйкой второго турнира четыре года спустя. Ее появление на международной арене под руководством легендарного тренера Витторио Поццо ознаменовалось сокрушительной победой над командой США со счетом 7:1. Сборная Испании, с которой команда Поццо встретилась в четвертьфинале, оказалась куда более крепким орешком, и после того как итальянцы сравняли счет с помощью спорного гола, была назначена переигровка, в которой они победили. В полуфинале команда Италии выиграла у австрийцев 1:0 и, приветствуемая фашистским диктатором Бенито Муссолини, сумета отыграться в финальном матче против сборной Чехословакии, забив два мяча в конце игры.

Сборная Италии подчеркнула свое превосходство на Берлинской Олимпиаде 1936 года, на которой в финале победила команду Австрии 2:1. и с радостью отмела вес теории заговоров, касающиеся ее победы на Кубке мира двумя годами ранее (некоторые полагали, что Италия нечестно воспользовалась своим статусом хозяйки турнира и обвиняли Муссолини в том, что он подстроил победу своей команды).

Первая европейская команда, выигравшая Кубок Жюля Риме, вскоре стала первой, кто сохранил его у себя, когда переделанная сборная Италии приехала во Францию в 1938 году. Как ни странно, но на пути к финалу самые большие проблемы для итальянцев создали не команды Франции или Бразилии, а сборная Норвегии, но великолепная игра вратаря Альдо Оливьери и победный гол в дополнительное время принесли настроенной на атаку команде Поцци победу 2:1 и продвижение в четвертьфинал.

Последовала уверенная расправа над сборной Франции 3:1, а два гола во втором тайме полуфинальной встречи поставили крест на бразильцах (один из них, пенальти в исполнении Джузеппе Меаццы, был забит, когда тот пытался удержать на себе трусы, в которых лопнула резинка). В финальной игре в Париже сборная Италии встретилась с командой Венгрии, из которой вышла победительницей со счетом 4:2 благодаря Сильвио Пиоле и Луиджи Колаусси, записавших в этой встрече по два мяча на свой счет. То была историческая победа не только для сборной Италии, но для фашистского движения также, ибо началась Вторая мировая война.

После войны сборной Италии пришлось много лет провести в запущенном состоянии. В 1949 году весь первый состав действующего чемпиона страны клуба «Торино» погиб в авиакатастрофе, фактически лишив национальную команду основы, чуть более за год до того, как она должна была защищать свое чемпионское звание в Бразилии. Команда не смогла преодолеть на турнире первый круг, и совсем не попала на него в 1958 году. Ей также пришлось пережить унижение от поражения команде Северной Кореи в 1966 году.

Но всего через два года итальянский футбол снова оказался на коне, когда страна принимала у себя - и выиграла - чемпионат Европы 1968 года. Хотя ей пришлось довериться жребию, чтобы пройти в полуфинале команду Советского Союза (эта игра закончилась со счетом 0:0 после дополнительного времени), а для победы над сборной Югославии в финале потребовалась переигровка, тренер Ферручо Валькаредджи воспользовался этим успехом, и вывел команду в финал Кубка мира 1970 года, где она с большим счетом проиграла бразильцам.

На чемпионате мира 1978 года в Аргентине команда под руководством тренера Эпцо Беарзота была четвертой, а 1982 году выиграла Кубок мира в третий раз. Она сделала это с большим трудом, сыграв все три матча в группе вничью, после чего на второй групповой стадии турнира одержала победы над действующими чемпионами мира аргентинцами и фаворитами соревнований бразильцами. Этот матч, закончившийся победой 3:2, запомнился изумительным хет-триком в исполнении 25-летнего Паоло Росси, который совсем недавно вернулся в футбол после двухлетней дисквалификации за организацию договорных матчей. В полуфинальной игре с командой Польши Росси забил еще два мяча и стал автором первого гола в финальной победе со счетом 3:1 над сборной ФРГ.

В 1990 году, когда Кубок мира проходил в Италии, ее команда заняла третье место, проиграв аргентинцам в полуфинале по пенальти. В 1994 году итальянцы снова проиграли по пенальти, на этот раз в финале бразильцам, но, в конце концов, в 2006 году завоевали трофей в четвертый раз. Под руководством тренера Марчелло Липли и ведомые капитаном Фабио Каннаваро, они, после того как матч закончился вничью 1:1, по пенальти ^выиграли у команды Франции 5:3 на Олимпийском стадионе в Берлине, став самой успешной европейской командой на Кубке мира.

Их результаты на чемпионатах Европы менее впечатляющи. Их выступление в финале чемпионата 2000 года, во время которого французы на последней минуте сравняли счет, а затем забили «золотой гол», стало первым со времени их первой победы в 1968 году В 2004 году они выбыли на групповой стадии турнира, где им нужно было забить больше двух мячей в игре.

В то время как итальянские команды остаются одними из самых сильнейших в Европе, во внутреннем чемпионате они пожинают последствия своих финансовых расходов в 1990-х годах.

В то время как «Фиорентина», «Наполи», «Сампдория» и «Генуя» ведут тяжелую борьбу за выживание, «Лацио» предпочел провести реструктуризацию своих финансов, и в 1998 году разместил часть своих акций на итальянской бирже. Через два года это решение принесло дивиденды, когда команда завоевала свой первый титул за 26 сезонов. За ней последовали «Рома» и «Ювентус», и каждый из них выиграл по титулу в следующих двух сезонах. Но скандалы не оставляют итальянский футбол. В 2002 году будущее «Лацио» оказалось под вопросом в результате финансового скандала с участием его владельца Серджо Краиьотти, который оставил клуб в руках финансовых управляющих, а в 2006 году разразился самый большой в истории Италии скандал, связанный с договорными матчами, в результате которого «Ювентус» был переведен в Серию Б, а «Фиорентина», «Лацио» и «Милан» лишились очков. Кроме того, у «Ювентуса» было отобрано два последних чемпионских титула.

Тренер Витторио Поццо со своей командой, завоевавшей Кубок мира в 1934 году.

Кот-д'Ивуар (Федерация футбола Кот-д'Ивуара)