Год вступления в ФИФА: 1948

Конфедерация: АФК

Рейтинг ФИФА: 50

Достижения: Азиатский кубок 1956,1960

Южная Корея значительно способствовала повышению популярности футбола в Азии, выйдя в полуфинал Кубка мира 2002 года, турнира, соустроителем которого являлась совместно с Японией. Это было огромное достижение для команды, которая не выиграла ни одного матча во время своих пяти предыдущих выступлений на чемпионатах мира.

Корейские футболисты при громадной поддержке болельщиков и под руководством голландского тренера Гууса Хиддинка преодолели свой комплекс неполноценности и все предтурнирные предсказания: они выиграли у Польши 2:0, сыграли вничью с командой США 1:1, и нанесли поражение португальцам 1:0. Их последнюю игру в группе смотрело по телевизору около 75 процентов населения страны.

Во втором круге последовала сенсационная победа над командой Италии 2:1, а сборная Испании была преодолена в напряженной серии пенальти - 5:3. И только команда Германии положила конец мечтам с помощью одного-единственного гола.

Южнокорейские футболисты уже давно представляют в азиатском футболе значительную силу, хотя не всегда бывали победителями. В стране много молодых талантливых игроков, и ее команда 11 раз выигрывала чемпионаты Азии для игроков до 20 лет. Создание в 1983 году профессиональной лиги (позже она стала называться К-лига) подняло корейский футбол и способствовало развитию этого вида спорта, что выразилось в шести подряд выходах национальной команды в финальные турниры Кубка мира начиная с 1986 года.

Большую помощь оказали клубам инвестиции крупных компаний, что видно из названий команд: «Сувон Блюуингз», «Пусан Айконс», «Уль-сан Хендэ» и «Похан Стилерс». Но финансовая поддержка не всегда переходит в большие зарплаты корейских футболистов, и несколько знаменитых игроков уехали за границу, в основном в Японию. Самым знаменитым южнокорейским игроком был Хон Мюн-бо, который участвовал в четырех турнирах Кубка мира.

Футболисты сборной Южной Кореи Ян Пе Ли и Ки Хьен Сеул празднуют победу над командой Испании на Кубке мира 2002 года.

Испания (Королевская федерация футбола Испании)