Федерация: Футбольная ассоциация Шотландии

Год основания: 1873

Год вступления в ФИФА: 1910,1924,1946

Конфедерация: УЕФА

Рейтинг ФИФА: 15

Команда Шотландии принимала участие в самом первом международном матче сборных команд. Это была встреча со сборной Англии в Шотландии 30 ноября 1872 года, которая положила начало одному из самых известных соперничеств в мире спорта. Первая игра закончилась нулевой ничьей, но, в отличие от англичан, шотландцам больше ни разу не удалось ощутить вкус славы на самом высоком уровне. Несмотря на регулярное появление в финальных турнирах Кубка мира, сборная Шотландии нередко слабо играла против команд, с которыми, на самом деле, должна была бы справиться без особого труда, в то же время героически сражаясь с более сильными соперниками.

Шотландцы впервые вышли в финальный турнир Кубка мира в 1950 году; заняв перед этим второе место на Внутреннем чемпионате Британии, и предпочли не появляться на чемпионате мира, так как обещали, что поедут в Бразилию только в качестве победителей.

Возможно, самой внушительной шотландской командой была сборная под руководством Элли Маклеода, которая участвовала в Кубке мира в Аргентине в 1978 году Эта команда, в составе которой были такие игроки из высшего английского эшелона, как Кении Далгиш, Грэм Сунесс, Арчи Гемилл, Джо Джордан, Дон Массой и Брюс Риох, имела неплохие шансы.

Элли Маклеод опрометчиво пообещал болельщикам вернуться домой с Кубком мира, и потом ему пришлось пожалеть о таком самоуверенном заявлении. Шотландцы разочаровали и на поле, и вне его, проиграв команде Перу, затем выцарапали ничью в матче со скромным Ираном, после чего в типично шотландском стиле победила очень уверенную сборную Голландии и почти, но не совсем, вышла во второй крут: Голландцы в итоге заняли второе место. Между тем Вилли Джонстон был отправлен домой после того как медицинский тест показал налитое в его организме запрещенных препаратов.

Может быть, свою самую радостную победу шотландская сборная одержала не на крупном турнире, а в 1967 году в матче против «старого врага» - команды Англии. Чемпионы, не потерпевшие ни одного поражения с момента завоевания трофея в предыдущем году, были обыграны на «Уэмбли» со счетом 3:2 за счет мастерства, воодушевления и хитроумия таких легендарных шотландских футболистов, как Джим Бакстер, Билли Брсмнер и Дэнпс Лоу.

Последнее время наблюдается закат шотландского футбола на уровне сборной команды из-за того, что слишком большое предпочтение отдается иностранным игрокам, что не дает возможности юным талантам попасть в клубы высшего эшелона.

На уровне в шотландском футболе исторически сложилось господство «Старой фирмы» - «Селтика» и «Глазго Рейнджере» - представляющее собой, возможно, самое ожесточенное соперничество в футбольном мире. «Селтик» выиграл 40 чемпионских титулов и 33 кубка Шотландии, а «Рейнджере» - 51 титул и 41 кубок. Остальные клубы поднимались наверх ненадолго, из них наиболее заметные - это команды из Эдинбурга «Хиберннан» и «Хартс» в пятидесятые и шестидесятые годы. А в начале восьмидесятых на короткое время показалось, что монополию нарушит «новая фирма» в составе клубов «Абердин» и «Данди Юнайтед», из которых последний в течение шести играл ведущую роль, завоевав три чемпионских титула, четыре кубка Шотландии и вытирав Кубок обладателей кубков. Но к середине декады обычное состояние было восстановлено, и вновь «Селтик» и «Рейджерс» принялись делить между собой.

В Европе обе команды ведут тяжелую борьбу за главные трофеи. Единственную победу «Рейнджере» одержал в Кубке обладателей кубков в 1972 году, а «Септик» вошел в историю, став первой шотландской командой, которая завоевала Кубок чемпионов после победы над «Миланом» в финале, В 1970 году он был вторым, а в 2003 вышел в финал Кубка УЕФА.