Год вступления в ФИФА: 1960

Конфедерация: КАФ

Рейтинг ФИФА: 53

Достижения: Кубок африканских наций 2004

В 2004 году сборная Туниса первый раз выиграла Кубок африканских наций, одержав в финале победу над командой Марокко со счетом 2:1. До этого она дважды проигрывала в финалах 1965 и 1996 годов. Под руководством тренера Роже Лемерра, который привел команду Франции к победе на чемпионате Европы 2000 года, сборная Туниса укрепила свою позицию в качестве одной из ведущих стран африканского континента, а также вышла в свой третий подряд (а всего четвертый) финальный турнир Кубка мира в 2006 году. В 1978 году сборная Туниса стала первой африканской командой, которая выиграла матч в финальном турнире  Кубка   мира,  победив  сборную Мексики 3:1.

Тунисские команды «Клуб Африке» и «Эспе-ранс» побеждали в Лиге африканских чемпионов в 1991 и 1994 годах соответственно. «Эпс-ранс» является самой успешной тунисской командой, а се главные соперники - клубы «Эту-аль Саэль» и «Клуб Африкен». В последнее время тунисские команды регулярно участвуют в клубных соревнованиях на континенте, и в период с 1995 по 2004 год выиграли три Кубка обладателей кубков и четыре кубка КАФ.

С августа по май проходят игры в хорошо организованной, с высоким уровнем футбола, Национальной лиге, хотя многие футболисты делают успешную карьеру в Европе, особенно во Франции. Несмотря на то, что в Тунисе много талантливых игроков, только один из этой страны - Тарак Дхиаб в 1977 году - удостоился звания лучшего африканского игрока года.