Федерация: Федерация футбола Турции
Год основания: 1923
Год вступления в ФИФА: 1923
Конфедерация: УЕФА
Рейтинг ФИФА: 25
Футбол с трудом утверждал себя в Турции, управители Оттоманской империи не любили игру, которую к ним принесли британцы. Футбол не считался первоочередным делом во время Балканских войн, Первой мировой войны, гражданской войны и войны с Грецией. Но как только в 1923 году Турция была провозглашена республикой, в стране была создана футбольная федерация, начались региональные соревнования, национальная сборная сделала первые вылазки на международной арене.
В 1959 году была создана профессиональная лига, а национальная команда начала привлекать более-менее серьезное внимание, хотя только в 1990-е годы Турция стала пользоваться определенным влиянием в футбольном мире. В 2000 году «Галатасарай», ведущий клуб страны, также как и «Бешикташ» и «Фенербахче», выиграл кубок УЕФА, победив по пенальти «Арсенал». Развитию турецкой лиги способствовало и приглашение игроков и тренеров со всего мира. Национальная команда впервые прошла на чемпионат Европы в 1996 году. В 2002 году она впервые за 48 лег попала на финальный турнир Кубка мира, где финишировала третьей, но никак не может развить свой успех.
Турецкие болельщики считаются одними из самых горячих в мире, и создают на международных матчах шумную и устрашающую атмосферу что иногда вызывает напряженную обстановку на поле, как было после поражения в плей-офф от сборной Швейцарии, которое положило конец честолюбивым устремлениям команды, связанным с Кубком мира 2006 года. В результате отборочные матчи чемпионата Европы 2008 года сборной Турции пришлось играть при пустых трибунах.