Лига чемпионов 1958: «РЕАЛ» (МАДРИД)

Оценить
(0 голоса)

До 59-й минуты игры, когда Скьяффино вывел его вперед, «Милан» под командованием Чезаре Мальдинн не давал никаких шансов Ди Стефано и Копа. На 74-й минуте Ди Стефано сравнял счет, но Грилло через несколько минут снова вывел итальянцев вперед В течение 60 секунд Риаль восстановил равновесие, и хотя Лидхольм был близок к тому; чтобы решить исход матча, попав на последних секундах в перекладину, игра была продолжена в дополнительное время. «Реал» одержал третью победу- подряд после удара Хенто.

Французов критиковали за то, что они действовали недостаточно смело в этом матче который «Реал» выиграл без труда. Игра была сделана уже на второй минуте, когда Матсос поразил ворота Колонна, а вскоре после перерыва Ди Стефано забил второй гол и продолжил свою традицию забивать голы в каждом финале. Посте этого матча Копа возвратился из «Реала» в «Реймс». До 1976 года в финале этого турнира французские команды больше не появлялись.

Вполне возможно, что это была самая открытая игра в истории футбола. «Айнтрахт» был сражен мастерством и фантазией футболистов «Реала». После удара Кресса с лета мяч рядом со стойкой влетает в ворота испанцев, но Ди Стефано в ответ забивает два гола, а сокрушительный удар Пушкаша с левой ноги делает к перерыву счет 3:1. Через десять минут посте начала второго тайма Пушкаш реализует пенальти» а затем головой забивает мяч с подачи Хенто. Затем с разворота забивает свой четвертый гол, а за 15 минут до конца игры Штайн делает счет немного более приличным для немцев. Но почти сразу же после паса Пушкаша Ди Стефано оформляет хет-трик, а затем Штайн, после ошибки защитников «Реала», забиваег еще один мяч.

Победив Бенфику на Уэмбли в 1963 году, Милан стал первой итальянской командой, выигравшей Кубок европейских чемпионов.

Лиши атаки «Барсетоны», состоявшая из Кубалы, Кочиша и Цибора, по праву считалась опасной, но их соперники из «Бенфики», в составе которой были такие игроки, как Аугушту, Колуна и Джермано не замедлили доказать, что являются лучшей командой на континенте. На 19-й минуте после удара головой в исполнении Кочиша испанцы вышли вперед, но оказались сзади через две минуты удара Агуаса и гола в свои ворота Рамелле. На 55-й минуте благодаря удару с лета Колуны «Бенфика» забивает третий гол, после чего бешеные атаки «Барсы» позволяют Цибору отыграть один мяч, а удары Кочиша и Кубалы приходятся в стойки ворот.

В еще одном классическом матче Пушкаш в течение 38 минут забил три мяча, став единственным игроком, который сделал хет-трик в двух финалах европейского кубка. К перерыву «Бенфика» с помощью ударов Агуаша и Каверна сократила отставание, а во втором тайме Каверн был назначен персональным опекуном дирижера атак испанцев Ди Стефано, и игра пошла под диктовку «Бенфики». Колуна воспользовался ошибкой Пушкаша и сравнял счет, после чего на сцену вышел 19-летний Эйсебио. На 65-й минуте, заработав пенальти, он загнал мяч в ворота Аракистена, а три минуты спустя замкнул передачу Колуны и закрепил победу.

Наполовину заполненный стадион «Уэмбли», стал свидетелем серьезного отношения «Милана» к игре. План состоял в том, чтобы сдержать Колуну, но такая стратегия была на руку Эйсебио, который, оторвавшись от Трапаттони, на 18-й минуте открыл счет. Решимость «Милана» проявилась во втором тайме, и после того как Ривера увидел открывшегося Альтафини, центрфорвард направил мяч в ворота. В результате жесткой игры Пиватслли Колуна лишь номинально присутствовал на поле, поэтому в матче победу могла быть только на одной стороне, и она наступила, когда Альтафини прошел с мячом половину поля и забил второй гол в ворота Кошта Перейры.

«Интер», пропустивший в ходе турнира всего четыре мяч, считался фаворитом встречи в Вене, и когда па 43-й минуте Сандро Маццола ударом с 23 метров открыл счет, он нанес смертельный удар. 11а 61-й минуте посте ошибки вратаря Висенте миланцы повети 2:0, и хотя Пушкаш попал в стойку, судьба «Реала» была решена. На 70-й минуте Фело ударом головой сократил отставание, но прежнее состояние было восстановлено через шесть минут, когда Маццола воспользовался неудачно выбитым мячом и закрепил победу.

Перед финалом «Бенфика» пожаловалась в УЕФА на то, что проведение матча на поле «Итера предоставляет итальянцам несправедливое преимущество, и пригрозила выставить на игру свою молодежную команду. Она отказалась от этой идеи, осознавая финансовую выгоду участия в этом матче, но, оглядываясь назад, можно предположить, что ее молодежь сыграла бы лучше. Игра проходила под проливным дождем, игроки с трудом передвигались по полю, и исход матча был решен на 42-й минуте, когда после удара Жанра мяч проскочил сквозь руки Кошты Перейры.

Лига чемпионов 1966: РЕАЛ (МАДРИД)
Лига чемпионов l968: «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»
Лига чемпионов 1969: «МИЛАН»
Лига чемпионов 1980: «НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ»
Лига чемпионов 1983: «ГАМБУРГ»