Лига чемпионов 1992: «БАРСЕЛОНА»

Оценить
(0 голоса)

«Барса вышла в непривычной оранжевой форме, и несмотря на то что она больше атаковала, чем ее нервные соперники, команда Круиффа чуть не пропустила гол на прорыве, если бы Суби-саррегта не взял удар Ломбарда Темп игры взвинтился во втором тайме, и Виалли непростительно упустил две возможности, а улара нападающего «Барсы» Стоичкова пришелся в стойку ворот. В самом конце произошла рукопашная схватка из-за неправильного приема пролив Серссо. У Манчини была возможность добиться успеха в результате последовавшего штрафного удара, но игра перешла в дополнительное время. «Барселона» выиьла вперед после спорного решения судьи Шмндхубера, который ошибочно посчитал, что Иивериецци на линии штрафной площади совершил фол против Эуссбио. Рональд Кеман со штрафного сильнейшим ударом направил мяч в ворота Пальуки и принес победу своей команде.

Христе Стоичков помог «Барселоне» первый раз завоевать Кубка европейских чемпионов в 1992 году.

В «Милане» произошли большие изменения, и на скамье запасных остался Рууд Гуллит, а Жаном-Пьером Папсном пожертвовали ради Марко Ван Вастена, который только третий раз вышел на поле после операции на лодыжке. У «Марселя», в свою очередь, были проблемы, связанные со слухами об организации договорных матчей, что ставило под угрозу само существование клуба.

Первые полчаса на поле доминировал «Милан», который мог бы уже повести со счетом 2:0, если бы Массаро проявил больше самообладания. Но постепенно французы выровняли игру. Хорошая возможность была у Феллера, удар которого пришелся в ногу вратаря Росси, а после удара Бокшича мяч чиркнул по перекладине. По прорыв, в конце концов, наступил на последних секундах первого тайма, когда выпрыгнувший Боли мощным ударом головы направил мяч в ворота с углового в исполнении Абеди Пеле.

Второй тайм представлял собой улицу с односторонним движением, так как «Милан» спешил сравнять счет, однако хотя у Папена и Массаро были неплохие возможности, самым обидным был промах Ван Бастена с расстояния в семь метров на 48-й минуте матча. Позже «Марсель» был признан виновным в организации заказной игры, дисквалифицирован из европейских турниров и переведен во второй дивизион французской лиги.

Лига чемпионов 1994: «МИЛАН»
Лига чемпионов 1999: «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»
Лига чемпионов 2001: «БАВАРИЯ» (МЮНХЕН)
Лига чемпионов 2003: «МИЛАН»
Лига чемпионов 2005: «ЛИВЕРПУЛЬ»