Лига чемпионов 1994: «МИЛАН»

Оценить
(0 голоса)

Блестящая линия нападения «Барсы» в составе Стоичкова, Ромарио и Серхи заставляла многих предположить, что итальянцы все внимание сосредоточат на обороне с использованием «катеначчо», но игра пошла в совершенно противоположном направлении, когда «Милан» представил свой фирменный образец захватывающего атакующего футбола.

О своих намерениях он заявил с самого начала, когда на 9-й минуте Пануччи забил мяч головой, который, правда, не был засчитан. И хотя Ромарио заставил Росси продемонстрировать все свое мастерство в воротах, счет на 22-й минуте открыл Массаро с подачи Савичевича. На исходе первого тайма он после хороших действий Донадони забил второй гол, и на 47-й минуте, после того как Савичевич с расстояния в 18 метров перебросил мяч через Субисаррепу, игра была сделана. Игравший на позиции полузащитника Десайи забил четвертый мяч, а Савичевич дважды попадал в стойку ворот, прежде чем финальный свисток положит конец унижению «Барселоны».

Хотя молодая команда Ван Гааля ранее дважды в этом турнире побеждала «Милан», на момент финала итальянцы в пяти предыдущих европейских матчах не пропустили ни одного мяча, и были явными фаворитами в этой встрече. В первом тайме «Милан» постепенно взял игру в свои руки, и хотя не создал слишком много моментов, его игроки хозяйничали в центре поля. В обороне Десайи, Барези и Паоло Мальдини спокойно ликвидировали угрозы со стороны нападающих «Аякса» Литманена и Овермарса.

Первая реальная возможность открыть счет возникла на 41-й минуте в результате удара Десайи, а на последних секундах первого тайма Ван дер Сар спас свои ворога носче удара Симоне. «Аяксу» посчастливилось вернуться в раздевалку при равном счете, а затем Ван Гааль сделал мастерский ход, выпустив на поле юных нападающих Кану и Клюйверта, которые своей скоростью и финтами смогли повернуть ход игры на 180 градусов. На 85-й минуте, получив передачу от Райкаарда, Клюйвейрт забил победный мяч, став в возрасте 18 лет и 327 дней самым молодым автором гола в истории финалов Европейского кубка.

Несмотря на отсутствующего из-за травмы Овермарса, все ставили на победу «Аякса». Но в результате путаницы в защите между Франком Де Буром и вратарем Ван дер Саром нападающий «Ювентуса» Фабрицио Раванелли на 12-й минуте забил гол, нанеся удар под острейшим углом к воротам. В первом тайме обе команды имели голевые моменты - самые заметные у Мусампы и Дель Пьеро - и на 41-й минутепосле фола Верховода против Кану Де Бур пробил штрафной, и Лйтманен переправил мяч в ворота. Во втором тайме Виалли и Дель Пьеро имели возможности принести победу «Ювен-тусу», но, тем не менее, игра перешла в дополнительное время. У Дель Пьеро была стопроцентная возможность, но попал прямо в Ван дер Сара. Казалось, что итальянцам не выиграть, но они сохранили хладнокровие при выполнении серии пенальти, а Перуцци взял мячи, пробитые Эдгаром Давидсом и Сонни Силоойсм.

Игроки Милана празднуют победу со счетом 4:0 над Барселоной в финале Лиги чемпионов в 1994 году.

У «Боруссии», в составе которой играли четыре бывших футболиста «Ювс» - Колер, Мсллср, Пауло Соуза и Ройтср - был дополнительный стимул показать себя хорошо, но то, что произошло, стало одной из самых больших неожиданностей в истории Европейского кубка.

Первые полчаса «Ювентус» вел атаки через Бокшича и Виери, но первый удар нанесли немцы, когда Ламберт перекинул мяч Ридле, и тот заколотил его в сетку ворот. Через петь минут Ридле удвоил преимущество «Боруссии», забив мяч головой с подачи Мёллера. Но для «Ювс» игра еще не далеко не закончилась: до перерыва Зидан пробил в стойку ворот, а гол, который забил Виери, засчитан не был.

Отбросив все предосторожности, Липпи заменил защитника Поршни на Дель Пьеро, и было похоже, что это решение себя окупило, когда на 64 минуте Дель Пьеро забил гол. Но это совсем не смутило немцев, которые забили третий гол, когда Рикен, заметив, что Перуцци слишком далеко вышел из ворот, перебросил через вратаря мяч свечой с расстояния 32 метров.

Этот матч, в ходе которого на ноле находился 21 игрок национальных сборных, а на скамейке запасных сидело еще шестеро, подавался как битва гигантов. Но несмотря на довольно живое начало, ни одной из команд не удавалось превратить свое давление в результат. Эдгар Давиде и Роберто Карлос получили предупреждения, а Миятович, который создавал постоянные проблемы на левом фланге, стал мишенью защитников «Ювентуса», желавших остановить его любой ценой.

Под самый конец первого тайма прекрасную возможность открыть счет упустил Рауль, а вскоре после перерыва Инзаги то же самое сделал для «Ювентуса», не использовав хорошую передачу от Давидса. Но когда уже болельщики стали подумывать о дополнительном времени, менее чем за 20 минут до конца игры «Реал» вышел вперед Зеедорф выполнил подачу справа и хотя вратарь парировал удар Карлоса. Миятович был тут как тут и добил мяч, находясь под очень острым углом к воротам.

Лига чемпионов 1999: «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»
Лига чемпионов 2001: «БАВАРИЯ» (МЮНХЕН)
Лига чемпионов 2003: «МИЛАН»
Лига чемпионов 2005: «ЛИВЕРПУЛЬ»