Кубока мира по футболу, Франция, 1938 год

Оценить
(0 голоса)

Кубок мирт 1938 года дм мам сборную Италии в качестве одной из сильнейших команд в истории футбола, и Леонидаса - бразильского нападающего, ставшего открытием турнира. Если конечный триумф сборной Италии никто не мог бы оспаривать - главным образом благодаря се выдающейся смеси тактической хитрости и прагматичной игры в обороне, - то для Леонидаса, известного под прозвищем Черный бриллиант, было большой неудачей то, что он не попал даже в финал.

Триумф сборной Италии подтвердил репутацию Витторио Поццо как самого передового тренера своего времени. Четырьмя годами ранее он уже привел итальянцев к победе на Кубке мира, а в промежутке завоевал олимпийский титул. Кто знает, каких великих успехов достигла бы «скуадра адзурра», если бы не Вторая мировая война?

С самого начала турнира над ним висела тень надвигающегося в Европе конфликта. Гитлеровская Германия присоединила к себе Австрию и настаивала на том, чтобы лучшие австрийские игроки перешли в ее команду. Некоторые так и поступили, но другие отказались, в частности, знаменитый нападающий Маттиас Синделар, который покончил жизнь самоубийством год спустя. Австрия была вынуждена отказаться от участия в турнире, как и Испания, которую сотрясала гражданская война.

Уругвай, завоевавший чемпионский титул за восемь лет до этого, остался дома, а аргентинцы отказались участвовать из-за решения ФИФА проводить турнир во Франции. Они хотели организовать его у себя и считали, что ФИФА должна чередовать места проведения между Европой и Южной Америкой.

Когда, наконец, турнир стартовал, то в числе 16 команд помимо трех выдающихся сборных - Италии. Бразилии и Венгрии - оказались представители таких не очень известных футбольных стран, как Куба и Голландская Ист-Индия. Но соревнования от этого не стали менее интересными. Только гол, забитый Сильвио Пиалой в дополнительное время, помог итальянцам выиграть матч открытия и выйти в четвертьфинал, а Куба сыграла вничью с румынами 3:3, и затем поразила их, победив в переигровке со счетом 2:1. Сборная Франции выиграла у команды Бельгии 3:1, а Чехословакия нокаутировала голландцев со счетом 3:0.

Сборная Швейцарии в незабываемой схватке сыграла вничью 1:1 с командой Германии, и, уступая два мяча в переигровке и играя большую часть времени вдесятером из-за травмы Аэби, поразила немцев четырьмя толами во втором тайме, отправив их домой на ранней стадии турнира.

В первом круге сборная Бразилии вытирала у команды Польши со счетом 6:5, благодаря, в основном, Леонидасу, который один из голов забил босиком, нанеся удар по мячу посте того, как его бутса осталась в грязи. Посте 90 минут игры счет был равным 4:4, но через три минуты дополнительного времени Леонидас забил свой второй гол и вывел бразильцев вперед. К 104-й минуте игры он сделал хет-трик, хотя во многих отчетах указывается, что он забил четыре мяча. Его игра была такого исключительного класса, что затмила тот факт, что всего через несколько минут после этого польский нападающий Эрнест Вильмовски забил, действительно, свой четвертый гол, став первым в истории Кубка мира игроком, сделавшим это в одной игре.

Немецкие игроки с вытянутыми в нацистском приветствии руками готовы к матчу с командой Швейцарии.

Италия продолжала пребьшать в прекрасной форме в четверть финале, расправившись с хозяевами турнира футболистами Франции на стадионе «Коломб» со счетом 3:1- Пиола записал на свой счет еще два мяча, а капитан команды Джузеппе Меацца управлял игрой в середине поля. Это означало, что впервые хозяева поля не выиграют кубок, приведя в разочарование 58 455 зрителей

После достижений в атаке, показанных в предыдущем круге, сборная Бразилии продемонстрировала и свою неприятную сторону в поединке с командой Чехословакии. Стычки и удаление трех игроков омрачили первый матч, закончившийся со счетом 1:1, посте чего с помощью голов Леонидаса и Роберто бразильцы одержали победу в переигровке. Венгрия хорошо смотрелась в матче против Швейцарии, который выиграла 2:0. а Швеция разгромила Кубу 8:0 и вошла в завершающую четверку.

В полуфинале сборная Бразилии встречалась с командой Италии, но тренер бразильцев Адемар Пимента не включил Леонидаса в состав команды, что гибельным образом сказалось на результате. Одни говорят, что Леонидосу самонадеянно дали отдохнуть перед финалом, другие утверждают, что он просто не мог играть из-за травмы, полученной в схватке с командой Чехословакии. Какова бы ни была причина, но Италия получила преимущество. Вскоре после перерыва Джино Колаусси забил гол, а Джузеппе Меацца добавил второй с пенальти. Ромеу забил лишь утешительный гол бразильцев за три минуты до конца игры.

В другом полуфинале команда Венгрии со счетом 5:1 прервала счастливую полосу шведов, несмотря на то, что пропустила мяч на первой минуте. Шведское лидерство продолжалось 19 минут, после чего ветры напрочь переиграли соперников с помощью гола Якобсена, забитого в свои ворота, и ударов Титкоша, Шароши, и пары мячей Женгеллера, Связка нападающих в лице Дьюлы Женгеллера и Дьердя Шароши была, возможно, самой потрясающей на турнире.

Леонидас вернулся в состав команды в матче за третье место, в ходе которого сборная Бразилии, проигрывая команде Швеции два мяча, смогла отыграться и выиграла 4:2. Он забил два гола и закончил турнир самым результативным игроком с семью мячами.

Капитаны команд Бразилии и Польши обмениваются вымпелами.

Вратарь сборной Бельгии Баджу кулаком отбивает мяч в матче с командой Франции.

Немецкий вратарь Рафтль защищает ворота от удара швейцарского футболиста Аббеглена.

Те же команды выбегают на поле.

Уругваец Скьяффино сравнивает счет в финальном матче против команды Бразилии.

Сборная Бразилии открывает счет в матче с командой Уругвая.

Футболисты Уругвая празднуют победу; игроки команды Англии в борьбе с чилийцами.