Кубока мира по футболу, ФРГ, 1974 год

Оценить
(0 голоса)

Финальный турнир 1970 года в Мексике закончился для европейского футбола в какой-то степени позорно, принимая во внимание разгромное поражение со счетом 1:4 сборной Италии в финале от, казалось, непобедимой команды Бразилии. Но на сей раз европейские страны, несомненно, имели превосходство, и по окончании турнира Польша, Голландия и ФРГ были официально признаны тремя лучшими командами в мире. Две последних разыграли между собой финал, который, согласно новой системе с участием 16 команд и двух групповых этапов, был единственной на турнире настоящей игрой на выбывание.

Хотя команде Голландии пришлось приложить некоторые усилия, чтобы преодолеть отборочный этап чемпионата, имея в своем составе такое обилие звезд из выигравшего все возможные призы «Аякса», она под руководством Ринуса Михелса, как нож сквозь масло, прошла групповой этап турнира, нe уникальный фирменный стиль под названием «тотальный футбол», при котором игроки с поразительной легкостью менялись своими позициями и ролями, позволил забить ей в шести играх 14 голов, пропустив в свои ворота только один.

Свою групповую кампанию голландцы начали с легкой победы со счетом 2:0 над первыми чемпионами мира футболистами Уругвая; два мяча в этой игре забил один из лучших игроков «Аякса» Джонни Реп. Затем футболисты Михелса сыграли 0:0 с командой Швеции, но отыгрались на сборной Болгарии с впечатляющим счетом 4:1 (два мяча с пенальти забил еще один игрок «Аякса» Йохан Неескеис). Этого было достаточно, чтобы занять первое место в группе и выйти в следующий этап вместе с командой Швеции.

Победа, одержанная накануне турнира над командой ФРГ, ставила Аргентину в категорию «темных лошадок» с неплохими шансами на успех в финале, но после того как она оттеснила сборную Италии в борьбе за выход в восьмерку сильнейших, ее в первой игре второго этапа буквально на части разложили вдохновенные голландцы. Разгром со счетом 4:0 обеспечили голы Репа, Круиффа (2) и Рууда Крола. Победа 2:0 над сборной ГДР, которая ранее на турнире выиграла у своих западногерманских соседей, вывела команду Голландии на решающее сражение с действующими чемпионами мира бразильцами, наградой в котором было место в финале.

Без Пеле, закончившего к этому времени играть, бразильцы явно не представляли собой прежней силы. Они с трудом прошли через первый этап турнира благодаря нулевым ничьим с командами Югославии и Шотландии, . а также победе со счетом 3:0 над незадачливой сборной Заира, которая в мачте с Югославией пропустила девять голов. Однако второй этап команда Бразилии начала в чем-то напоминающей се прежнюю игру в манере, благодаря голу Ривелино во втором тайме победив сборную ГДР 1:0, и команду Аргентины 2:1, где голы забили Жаирзиньо и снова Ривелино. Но несмотря на улучшившуюся форму, бразильцы не смогли выстоять против голландской сборной, которая приближалась к вершине своего потенциала. Благодаря двум голам во втором тайме - удару Круиффа на 65-й минуте и роскошной свече Неескенса на 50-й - победа досталась сборной Голландии. После удаления Луиша Перейры бразильцы заканчивали матч вдесятером. Многие полагали, что сборная Голландии вполне могла рассчитывать на первый и в значительной мере заслуженный титул чемпионов мира.

В отличие от нее сборная ФРГ начала турнир на малой скорости. После победы с минимальным перевесом над командой Чили и невпечатляющего выигрыша у сборной Австралии 3:0, команда Гельмута Шёна вышла во второй этап со второго места в группе, проиграв своим соседям из ГДР со счетом 0:1. Польза от такого удара состояла в том, что ФРГ избежала на следующем групповом этапе встреч с командами Бразилии, Аргентины и Голландии. Медленно, но верно игра западногерманской команды начала приобретать очертания.

Воодушевляемая своим капитаном Францем Беккенбауэром, команда начала второй групповой этап с впечатляющей победы над сборной Югославии со счетом 2:0 благодаря голам Пауля Брайтнера и результативного Мюллера. Еще лучше выглядела победа над Швецией 4:2. При счете 2:2, за 14 минут до окончания матча, Юрген Грабовски и Ули Хенесс развеяли все сомнения в его исходе. Предстояла решающая игра в группе против сборной Польши, в которой немцам было достаточно ничьей, чтобы выйти в свой третий финал на Кубке мира.

Поляки, которые в ходе отборочных соревнований неожиданно выбили сборную Англии, не потерпели на турнире пока еще ни одного поражения, а их нападающий с семью забитыми голами, включая два в матче против Аргентины, станет, в итоге, самым результативным игроком чемпионата. Он также забил решающий гол, который принес победу над сборной Югославии со счетом 2:1, благодаря чему сборная Польши получила возможность встретиться с командой ФРГ в борьбе за выход в финал Кубка мира.

Это была захватывающая, но невероятно нервная игра для обеих команд, особенно того, как начало матча было задержано из-за затопленного водой поля. Наилучшие шансы на успех польская команда имела в первом тайме, когда Роберт Гадоха и неугомонный Лято заставили западногерманского вратаря Зеппа Майера несколько раз продемонстрировать свое искусство, чтобы защитить ворота. Во втором тайме настала очередь визави Майера, польского вратаря Яна Томашевского, проявить себя. Он взял пенальти, пробитый Ули Хёпессом, но все оказалось напрасно. За 14 минут до конца игры сборная ФРГ выкрала победу, когда мяч после удара Хёнесса отскочил в йоги к Мюллеру, который в типичной для себя манере хладнокровно загнал его в сетку ворот.

Победа со счетом 1:0 над сборной Бразилии (благодаря голу Лято) была слабым утешением для поляков, которые, несомненно, стали открытием турнира. Но теперь предстоял финал между хозяевами турнира футболистами ФРГ, которые не выигрывали его с 1954 года, и командой Голландии, которой с 1938 года даже не удавалось преодолеть отборочный этап. Эффективность, организованность и работоспособность - против разносторонности, фантазии и молодых талантов.

Джо Джордан в победном матче сборной Шотландии с командой Заира.