Кубока мира по футболу, Германия, 2006 год

Оценить
(0 голоса)

После потрясении на Кубке мира 2002 года, когда аутсайдеры - команды Турции и Южной Кореи - дошли до полуфинала, чемпионат мира в Германии сделал шаги в сторону восстановления равновесия в пользу признанных футбольных держав. Только двое из восьми четверть финалистов до этого не выигрывали чемпионат мира.

Начав турнир с игры против сборной Коста-Рики, команда Германии удивила скептиков своим непреклонным стремлением к атаке. Через пять минут после начала турнира Лам забил первый гол, а на момент окончания группового этапа на счету немцев было восемь мячей.

Сборная Бразилии без труда прошла групповую стадию, но Роналдиньо, лучший футболист года в мире, был лишь собственной тенью на фоне оборонительной тактики, избранной тренером Карлосом Альберто Паррейрой. Роналдо также был не в форме, и даже подвергся критике со стороны президента своей страны.

Под руководством тренера чемпионов мира 2002 года Луиса Фелипе Сколари сборная Португалии вышла во второй крут, не потеряв ни одного очка. Благодаря этому Сколари побил продержавшийся 68 лет рекорд Витторио Поццо и стал первым тренером, чьи команды выиграли восемь игр подряд на Кубке мира (первые семь он выиграл со сборной Бразилии в 2002 году). В конечном итоге, Сколари до окончания турнира увеличил рекорд до 11 игр.

Сборная Испании выиграла вес матчи в группе и вышла на первое место, опередив команду Украины. Сборная Аргентины выглядела непобедимой. Разгром со счетом 6:0, который она учинила сборной Сербии и Черногории, продемонстрировал ее умение играть на высокой скорости и класс футболистов, среди которых были такие талантливые игроки как Лионель Месси и Карлос Тевес. Но не все сеянные команды выступили так, как им хотелось бы. Сборная Англии заняла первое место в группе, несмотря на блеклую игру, которая даже вызвала критику со стороны президента ФИФА Зеппа Блаттера. После ничьей с командой США будущее команды Италии казалось неопределенным. От преждевременного вылета из соревнований ее спасла победа над командой Чехии, благодаря чему она заняла первое место, опередив сборную Ганы.

Французские болельщики призывали тренера Раймона Доменека отказаться от стареющих звезд ради таких молодых игроков как Франк Рибери, 23-лстнсго полузащитника из «Марселя», который всего три раза выходил на поле в составе сборной на замену. Тренер сохранил верность своим звездам, но включил в команду Рибери, и сборная Франции пробилась в следующий круг, заняв второе место в группе после Швейцарии, ожив в последней игре против сборной Того.

В то время как групповой этап дал большое количество интересных игр, игровой круг отличался большой осторожностью. Поединок сборных Аргентины и Мексики был исключением. На шестой минуте встречи после удара Маркеса мексиканцы вышли вперед, но уже через четыре минуты Кресло сравнял счет. В дополнительное время Макси Родригес пушечным ударом с лета левой ногой принес победу Аргентине

В вялой игре в Кельне сборная Швейцарии по пенальти проиграла команде Украины и стала первой командой, которая покинула чемпионат, не пропустив ни одного мяча. Штрафной удар в исполнении Дэвида Бекхэма решил исход бесцветной встречи между командами Англии и Эквадора, а итальянцам потребовался спорный пенальти, чтобы последним ударом в матче вытирать у сборной Австралии. Хозяева турнира легко победили шведов, бразильцы без труда смели со своего пути команду Ганы, а Роналдо стал самым результативным игроком в истории Кубка мира, забив свой 15-й гол в финальных турнирах.

В 700-й игре финальных турниров Кубка мира сборной Франции, чтобы обеспечить себе место в восьмерке сильнейших, потребовалось немного везения в матче против команды Испании. Сборная Португалии с помощью гола Манишс одолела голландцев, но в этой удручающей игре был повторен рекорд Кубка мира по количеству предупреждений (16) и установлен рекорд по количеству красных карточек у португальцев были удалены Деку и Коштинья, а у голландцев - Булахруз и Ван Бронкхорст.

Немецкая команда первой вышла в полуфинал. На 80-й минуте Клозе ошеломил аргентинцев, сравняв счет в матче, посте чего команда Германии выиграла по пенальти 4:2. Португальцам также потребовались пенальти, чтобы победить оставшихся вдесятером англичан, у которых в начале второго таима был удалей Руни. Италия включила высокую скорость и обыграла Украину - со счетом 3:0, а самым большим сюрпризом в этом круге стала игра сборных Франции и Бразилии, в которой Зинедин Зидан вселил в свою команду воодушевление, необходимое для победы над бразильцами.

Если вылет из турнира «Пептакампеонов» стал сенсацией, то первая полуфинальная встреча вызвала еще больший шок. Под умелым тактическим управлением Марчелло Липни итальянцы положили конец надеждам немцев на выигрыш трофея. В конце дополнительного времени защитник Фабио Гроссо мощным ударом отправил мяч в сетку ворот. А через две минуты Джилардино сделал тонкую передачу на ход Дель Пьеро, который пробежал через все поле и последним ударом в матче направил мяч в ворота Леманна.

Одного пенальти в исполнении Зидана в матче против команды Португалии было достаточно, чтобы вывести сборную Франции в финал. Благодаря этому ветеранам-чемпионам - Тюраму, Бартезу, Виера и Зидану - представилась возможность еще раз блеснуть па самой главной футбольной сцене

Футболисты Ганы празднуют победу над командой Чехии.