Кубока мира по футболу, Мексика, 1970 год

Оценить
(0 голоса)

Вопреки всем прогнозам, чемпионат мира в Мексике стал праздником футбола, о котором продолжают сохраняться самые приятные воспоминания. Но предзнаменования не сулили ничего хорошего. Проблемы, связанные с чрезвычайной жарой мексиканского лета, умноженной па высоту над уровнем моря, угрожали погубить открытий, атакующий футбол, особенно в связи с решением ФИФА начинать многие матчи в полдень, которое было принято для удовлетворения пожеланий европейских телекомпаний. Существовавшие перед началом турнира опасения, что игры будут носить сверхобворожительный и грубый характер, - а такая тенденция просматривалась в футболе - также угрожали неблагоприятно повлиять на ход турнира. Однако благодаря яркой и дерзновенной игре ведомой Пеле бразильской команды прекрасная игра все-таки сумела проявить себя как никогда прежде

В первых двух группах команды Советского Союза, Мексики, Италии и Уругвая без каких-либо неожиданностей со стороны более слабых соперников прошли в следующий круг: Сверхосторожные итальянцы не пропустили ни одного мяча, забив всего два, а сборная СССР заняла у себя в группе первое место, опередив мексиканцев за счет большего количества забитых мячей.

Замечательная игра на групповом этапе состоялась между двукратными обладателями Кубка мира бразильцами и действующими чемпионами мира англичанами. В этом чудесном и напряженном матче, замечательным невероятным броском ІЬрдона Бэнкса, спасшим свои ворота после удара Пете головой в нижний угол, Бразилия вырвала победу с помощью неутомимого Жаирзиньо, который забивал мячи в каждой игре бразильцев на турнире Обе команды прошли в следующий крут:

В четвертой группе, несмотря на трудную победу в матче с вдохновенно игравшей командой Марокко, сборная ФРГ получила максимальное количество очков, а се «бомбардировщик» Герд Мюллер, находившийся, как обычно, в прекрасной форме, сделал по хет-трику в играх с Перу и Болгарией.

В Леоне в первом четвертьфинале сборная Англии встречалась с командой ФРГ. После ударов Алана Маллери и Мартина Питерса англичане повети со счетом 2:0 и имели игровое преимущество в начале второго тайма. Но после пары замен, сделанных сэром Альфом Рамсеем и нарушивших согласованную игру команды (Хантер и Белл вышли вместо Бобби Чарлстона и Питерса), немцы сумели зацепиться за игру и с помощью голов Франца Беккенбауэра и Уве Зеелсра сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. Удар с лета с близкого расстояния в сетку ворот второго вратаря команды Питера Бонстти (у Бэнкса было расстройство желудка) вывел из борьбы действующих чемпионов мира.

В другом четвертьфинале, проходившем в ТЬлуке, хозяева турнира мексиканцы со счетом 1:4 проиграли непривычно расщедрившимся на голы итальянцам, у которых два мяча забил талантливый нападающий Джиджи Рива. В Гвадалахаре сборная Бразилии продолжила свое неудержимое стремление вперед, взяв верх над командой Перу в захватывающем матче, в котором было забито шесть голов. В наименее интересной игре этой стадии турнира Уругвай на стадионе «Ацтека» с минимальным преимуществом, благодаря голу вышедшего на замену Эспарраго, победил в дополнительное время сборную СССР.

Герд Мюллер, автор победного мяча в игре против сборной Англии.

Матчем турнира стала полуфинальная захватывающая встреча в Мехико между двумя европейскими грандами - Италией и ФРГ. Благодаря удару Роберто Бониисеньи сборная Италия повела в счете, после чего, в типичной для себя манере, сосредоточила все усилия на сохранение этого преимущества. Такая тактика почти сработала, если бы Карл-Хайнц Шнеллингер не сравнял счет на третьей минуте добавленного времени, что означало перевод игры в дополнительное время. Франц Беккенбауэр мужественно остался на поле, несмотря на вывихнутое плечо, и продолжал игру с рукой на перевязи. В дополнительное время посыпались голы. Мюллер вывел Германию вперед, но Тарчизио Бурпьик и Рива вернули Италии лидерство, сделав счет 3:2. Будущий обладатель «Золотой бутсы» Мюллер снова сравнял счет, после чего Рива, наконец, решил исход этого эпического сражения в пользу сборной Италии.

В другом полуфинале в Гвадалахаре сошлись давние южноамериканские противники - сборные Уругвая и Бразилии. Посте удара Кубильи уругвайцы быстро вышли вперед и сразу же стали играть на удержание счета. Но это было непросто сделать против команды Марио Зашло, и в конце первого тайма бразильцы сравняли счет посте мощного удара правого полузащитника Клодоальдо. Несмотря на резкую игру уругвайцев, в течение следующих 45 минут бразильцы полностью контролировали игру, и голы Жаирзиньо и фантастического Ривелино обеспечили им победу со счетом 3:1. В самом конце матча Пеле едва не забил самый красивый гол турнира, издевательски обойдя вратаря уругвайцев Мазуркевича, но мяч посте его удара прошел рядом со стойкой ворот.

Сборной Бразилии предстояло сыграть один из самых открытых и атакующих финалов в своей истории, особенно с учетом того, что итальянцы были откровенными сторонниками и мастерами «катеначчо» - самого оборонительного стиля игры Кроме того, турнир стал личной победой Пеле, доказавшим свою гениальность.

Кубок мира 1970 года прошел с триумфом и стал первым транслировавшимся по цветному телевидению. Благодаря фантастической игре бразильцев эти цвета получились необыкновенно яркими.

Фрагмент полуфинальной игры команд ФРГ и Италии.