Оценить
(0 голоса)

Страна: Бразилия

Дата рождения: 11 ноября 1910 года Амплуа: центральный нападающий

Леонидас да Силва по прозвищу «Черный бриллиант» насладился 90 минутами славы на Кубке мира 1938 года, блеснув в лучшей игре турнира, в которой сборная Бразилии в первом круте одержала победу над командой Польши со счетом 6:5. Леонидас, прославившийся ударом через себя, сделал в этом матче хет-трик, хотя во многих отчетах ему неверно приписывается и четвертый гол. Он завершил турнир в качестве лучшего бомбардира, хотя соревнования окончились для него разочарованием, так как он не участвовал в полуфинальной игре с командой Италии, в которой бразильцы потерпели поражение. После возвращения домой он пользовался такой славой, что его именем были названы шоколадки и марка сигарет: «Диаманте Негро».