(0 голоса)

Страна: Англия

Дата рождения: 1 февраля 1915 года

Амплуа: крайний нападающий

Стэнли Мэтыоз, которого называли волшебником дриблинга», дебютировал в лиге в составе клуба его родного города «Сток Сити» всего через шесть недель после своего 17-го дня рождения. Его олец был боксером в весе «пера», и сам Мэтыоз выглядел хрупко на фоне его более дюжих соперников, но мало кто из защитников мог справиться с его умением брать резкий старт, чувством равновесия и точным расчетом времени. Через два сезона он уже дебютировал в сборной Англии, став к тому времени самым интересным молодым игроком первого дивизиона: как сообщалось, одним своим участием увеличивал посещаемость стадионов на 10 тысяч человек, когда играла команда «Сток Сити».

В 1938 году Мэтьюз поссорился с тренером Бобом Макгрори и попросил, чтобы его включили список, но в городе и окрестностях это вызвало такое негодование, что руководители местных предприятий заявили о падении производства из-за продолжающейся истории. После массового митинга протеста Стэн решил остаться. Но после войны враждебные отношения с Макгрори возобновились, и в 1947 году 32-летнего Мэтыоза продали в «Блэкпул» за 11 500 фунтов стерлингов.

Несмотря на ветеранский возраст, Мэтыоз достиг новых высот и за шесть лет три раза выводил свой клуб в финалы Кубка Англии. Поражения от «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасла» заставили многих подумать, что команда обречена на невезение в Кубке, и за 20 минут до окончания финальной игры 1953 года с «Болтоном» казалось, что 38-летнему ветерану рассчитывать не на что. При счете 3:1 в пользу «Болтона» Мэтыоз внезапно взял инициативу на себя и создал голевой момент для Стана Мортенсена, который забил свой второй мяч в этой игре. Мэтьюз повел игру и просто замотал своего опекуна Ральфа Бэнкса. Всего за три минуты до конца игры он снова ушел от защитника и дал возможность Мортенсену сделать хет-трик, а уже в добавленное время он последний раз поставил свою подпись, выведя крайнего нападающего Билла Перри па победный удар. Несмотря на подвиги Мортенсена и гол Перри, эту игру стали называть финалом «Мэтыоза».

В 1961 году Мэтыоз решил для завершения своей карьеры вернуться в «Сток Сити». Клуб, заплатив за его услуга 3500 фунтов стерлингов, сполна окупил свои расходы, регулярно собирая по 26 000 зрителей на стадионе «Виктория Граунд». Мэтьюз стал вдохновителем команды и в сезоне 1962-63 годов привет «Гончаров» к победе во втором дивизионе, сыграв в 48-летнем возрасте в 35 из 42 матчей чемпионата. Два года спустя, в возрасте 50 лет и пяти дней, он наконец распрощался с игрой на высшем уровне.

Мэтыоз был неповторимым явлением в футболе Несмотря на то, что за свою карьеру он завоевал немного наград, за образцовую дисциплинированность на паче его считают истинным джентльменом Он дважды, в 1948 и 1963 годах, получал звание лучшего футболиста года, а в 1965 году был удостоен рыцарского титула. В период между 1934 и 1957 годами он играл за сборную Англии, и хогя забил гол в своем первом матче за команду, его выступления проходили с переменным успехом. Всего за этот период он сыграл в 54 из 119 проведенных сборной матчей, и такие показатели постоянно вызывали возмущение у болельщиков.