Основан: 1898 Достижения: чемпион - 8 раз; кубок - 24 раза
Помимо того что «Атлетик Бильбао» является одним из старейших испанских клубов, он наряду с мадридским «Реалом» и «Барселоной» входит еще и в тройку клубов, которые за всю историю своего существования ни разу не «вылетали» из испанской высшей лиги, В том, что баскский клуб назван на британский манер, просматриваются две причины. Во-первых, действительно сильное английское влияние в этой провинции Испании и, во-вторых, традиционная неприязнь басков ко всему испанскому; До сегодняшнего дня в клубе действует давняя селекционно-кадровая традиция, характерная для подбора рабочих-рудокопов - принимать только «своих», басков. Одним из самых известных игроков «Бильбао» был и остается Рафаэль Морено Лранзади (по прозвищу «Пичичи»), Именем этого нападающего назван приз, ежегодно вручаемый самому результативному игроку испанской «ля лиги».
Вообще говоря, несмотря на довольно скромные международные успехи, в самой Испании «Бильбао» по общему числу завоеванных кубков уступает только «Барселоне». Говоря о подъемах клуба, нельзя не упомянуть и начало/середину 80-х годов, когда внушающая соперникам страх команда Хавьера Клементе, в составе которой был скандально известный защитник Гойкоичеа по прозвищу «мясник из Бильбао», выиграла чемпионат лиги в 1983 и добилась тройного триумфа в 1984 году
Великолепный базовый стадион клуба, нередко называемый болельщиками («Храм»), дал путевку в футбольную жизнь многим звездам - и уже легендарным (нападающий Сарраонандиа, вратари Ирибар и Субисаррета), и нынешним (Гуерреро и Эксгеберрия).