Футбольный клуб «БЕНФИКА»

Оценить
(6 голоса)

Основан: 1904

Достижения: Кубок чемпионов  -  1961,1962; чемпион страны  -  31 раз; национальный кубок  -  24.

После того, как в 2005 году выигрышем национального чемпионата клуб завершил одиннадцатилетнюю череду довольно блеклых выступлений, «Бенфика» наконец вновь показала себя в качестве достойного соперника. В истории футбола, пожалуй, не найдется другого клуба, сравнимого с «Бснфикой» образца 60-х годов прошлого столетия, Тогда команда без особого труда раскидывала всех соперников на национальном уровне и шесть раз за десять лет выходила в финал Кубка чемпионов. Впрочем, из этих шести финальных игр «Бенфика» выиграла лишь две  -  с испанскими «Барселоной» и «Реалом Мадрид» соответственно в 1961 и 1962 году. В драматическом матче с «Реалом», который «Бепфика» выиграла со счетом 5:3, в ответ па хетт - трик в первом тайме Ференца Пушкаса два мяча подряд забил великий Эйсебио (памятник которому стоит ныне на подходе к стадиону «Бенфики»), В отличие от испанцев, итальянские соперники были не столь податливы: в трех следующих финалах португальский клуб уступил «Милану» и миланскому же «Итеру», а в 1968 году непреодолимым препятствием к победе стал Манчестер Юнайтед.

Поражения в финалах превратились в печальную традицию. Так случилось и с Кубком УЕФА-1983, и с Кубком чемпионов в 1988 и 1990 годах. Особенно обидным был проигрыш по пенальти «Эйндховену» 5:6 в 1988 году.

Успех в розыгрыше национального кубка в 2004 году (с победой в финале над «Порто» со счетом 2:1) дал ПОВОД говорить об определенном возрождении команды, тем более что в следующем сезоне «Бепфикс» удалось ноете одиннадцатилетнего перерыва выиграть и национальное первенство.

В 2003 году тренировочная база клуба («Стадион Света») был кардинально обновлен и реконструирован специально к приближавшемуся чемпионату Европы 2004 года.