Основан: 1910 Достижения: Клубный чемпионат мира - 2000; Лига Паулиста (чемпионат штата Сан-Паулу) - 25 раз; чемпион страны - 4; Кубок страны - 2
В 1910 году один из первых и весьма известных в свое время английских футбольных клубов «Коринтианс» («Коринфяне») приезжает в Бразилию со своего рода показательными выступлениями. Англичане не только выиграли тогда все встречи с местными командами, но и произвели неизгладимое впечатление на бразильскую молодежь. Почти сразу после отъезда заморских мастеров группа ребят из Татуапе (пригород Сан-Пауло) создает свою команду и называют ее «Коринтианс». В те годы Сан-Паулу уже начал быстро расширяться, и вместе с городом постепенно набирал силы новый футбольный клуб, превратившийся из практически дворовой команды в один из самых популярных клубов Бразилии, предпочитающий сегодня играть домашние игры не на своей скромной базе в «Парк Сан-Жорже», а на 40-тысячпом муниципальном стадионе "Пакаембу».
Болельщики клуба, носящие прозвище «Fiel» (верные, преданные), известны и как самые горячие в стране.
Несмотря на свою очень широкую популярность, клуб лишь считанные разы выигрывал чемпионат страны. Первый раз он стал чемпионом Бразилии в 1990 году, далее - лишь после восьмилетнего перерыва - в 1998 и 99 годах. На волне того успеха «Коринтианс» выигрывают и Клубный чемпионат мира, одержав в январе 2000 года на знаменитом стадионе «Маракана» победу по пенальти над «Васко да Гама» (тоже бразильский клуб).
После подписания контракта о передаче «Коринтианс» под контроль корпорации «Медиа Спорте Инвссгментс» в команду были привлечены новые сильные игроки, в том числе аргентинский бомбардир Карлос Тевез. Под руководством тренера Антонио Лопеса в 2005 году клуб в четвертый раз становится чемпионом страны.
В разнос время футболки «Коринтианс» надевали такие известные игроки как Ривелино, Сократес, Дунга, Ривалдо.