Основан: 1938 Награды: Кубок Мерконорте 2001; чемпионат Колумбии: 13 раз
«Мильонариос» - самый успешный клуб Колумбии в рамках национальных турниров, но до сегодняшнего времени его успехи не распространялись за пределы страны. Для своего статуса у «Мильої іариос» весьма скромные результаты в Кубке Либертадорес.
Основы были заложены в 1950-х гг., в период т. н. «Эль-Дорадо», когда в Колумбию стекались лучшие футболисты Южной Америки. «Мильонариос» оказался в центре событий. Вместе с «Индепендьенте» (Санта-Фе) клуб из Боготы отказался платить трансферные суммы за переходы игроков, что и послужило толчком к созданию «мятежной лиги». Событие совпало с забастовкой футболистов в Аргентине, для которых суммы контрактов и размеры зарплаты в Колумбии выглядели заманчиво. «Мильонариос» удалось привлечь в свои ряды самого знаменитого на тот момент игрока -
Альфредо Ди Стефана С его помощью, а также еще двух аргентинцев - Нестора Росси и Адольфо Педернеры, команда за 5 лет четырежды становилась чемпионом Колумбии, получив прозвище «Синий балет за артистичность на поле. Ди Стефано забил 267 голов в 292 матчах за «Мильонариос», прежде чем покинул Колумбию в поисках славы, чтобы попытать счастья в мадридском «Реале».
В истории клуба были не только безоблачные времена. «Мильонариос» часто обвиняли в тесной связи с Медельинскнм наркокартелем, что отрицательно влияло на выступления клуба. В 2005 г. финансовые пробегам едва не привели к выселению команды с собственного стадиона.