Кубок африканских наций

Оценить
(0 голоса)

Первый турнир на Кубок африканских наций (Кубок Африки) состоялся в 1957 году в Судане с участием команд Египта, Эфиопии, ЮАР и Судана, которые были членами-основателями Африканской федерации футбола (КАФ). Но ЮАР вынуждена была отказаться от участия в нем посте отказа направить на турнир команду, в составе которой были бы чернокожие футболисты. Она предлагала прислать команду, состоящую только или из черных, или только из белых спортсменов, с чем не согласились остальные члены КАФ. ЮАР не участвовала в играх на Кубок африканских наций до 1996 года.

16 февраля 1957 года на стадионе в Хартуме был разыгран первый Кубок африканских наций, который завоевала команда Египта, без труда победившая сборную Эфиопии со счетом 4:0 - все четыре мяча в этом матче забил Эль Диба. Вполне закономерно, что команда Египта стала первой победительницей, так как трофей для турнира был подарен генералом Абдетем Азизом Мустафой - египтянином и бывшим президентом КАФ. С того времени Кубок африканских наций превратился из маленькою турнира с участием трех команд в соревнование 16 национальных сборных, матчи которого транслируются по всему миру.

В 1960-е годы произошел подъем команды Ганы, которая выиграла турниры 1963 и 1965 годов, и была второй в 1968 и 1970 годах. Гана использовала опыт нескольких европейских тренеров, а в 1962 году даже совершила турне по Европе, доказав, что была лучшей африканской командой в то время. Хотя промежуток между двумя подряд успехами на Кубке африканских наций составлял всего 23 месяца, только один игрок - Одаметей - играл в обоих финалах. В конце концов, команда Ганы в 1978 году навсегда выиграла Кубок Абдетя Азиза Абдаллы Салема - такое официальное название было у приза первоначально.

Перед турниром 1968 года впервые проводились отборочные игры - и его финальный матч, в котором команда Заира победила фаворитов соревнований футболистов Ганы 1:0 благодаря голу; который забил Капала, стал первой игрой Кубка африканских наций, транслировавшейся по телевидению. В 1970 году сборная Судана выиграла в финале у команды Ганы, а команда Кот Д'Ивуара установила рекорд в виде самой крупной победы, разгромив сборную Эфиопии со счетом 6:1. В той игре Покоу забил рекордное количество мячей - пять.

В 1980-е годы Кубок африканских наций, наконец-то, достиг совершеннолетия. Нигерия, разбогатевшая благодаря нефтяным деньгам, организовала в 1980 году замечательный турнир с использованием новейших достижений технологии и при огромной поддержке зрителей. На 16 играх побывало 735 тысяч болельщиков, включая 80 тысяч человек на финальной игре на стадионе «Сунулере» в Лагосе, в которой нигерийцы победили команду Алжира со счетом 3:0.

Кубок африканских наций получил новое развитие в 1982 году, когда все игры на турнире, который проходил в Ливии, проводились год после того как в авиакатастрофе погибла ее национальная команда, сборная Замбии встречалась с командой Нигерии. Уже через три минуты посте начала встречи Питана вывел Замбию вперед, по две минуты спустя Эммануэль Амуникс сравнял счет, а на 17-й минуте он забит победный гол.

Кубок африканских наций в руках у футболистов сборной Египта.

На следующем турнире, состоявшемся в 1998 году в Буркина-Фасо. Махмуд Аль-Гохари стал первым человеком, выигравшим Кубок африканских наций и как игрок (1959), и как тренер, приведя сборную Египта к победе. Но ведущей командой на первом турнире в XXI веке была сборная Камеруна. Она стала первой командой за 37 лет, которая отстояла свой титул, выиграв в 2000 и 2002 годах.

В 2004 году под руководством легендарного французского тренера Роже Лемсрра сборная Туниса выиграла свой первый кубок В финальном матче благодаря удару Дос Сантоса она вышла вперед уже через четыре минуты после начала игры, но незадолго до перерыва марокканец Юссеф Мохтари ударом головой сравнял счет. Ошибка вратаря команды Марокко Халида Фухами на шестой минуте второго тайма позволила нападающему Знаду Джазири забить победный гол, благодаря которому хозяева турнира завоевали трофей,

В 2006 году сборная Египта выиграла соревнования в рекордный пятый раз, победив в финале команду Кот Д'Ивуара по пенальти 4:2. Игра, проходившая в Каире в присутствии 75 тысяч зрителей, закончилась со счетом 0:0, в ходе встречи у команды хозяев было несколько хороших возможностей, включая нереализованный 11-метровый в дополнительное время. Но героем египетской команды был ее вратарь Эссам Аль-Хадари, который в решающей серии пенальти взял удары капитана команды Кот Д'Ивуара Дидье Дрогба и Бакари Коне.

Подробнее в этой категории: « Олимпийские игры