Золотой кубок (чемпионат Кон Какаф)

Оценить
(1 голос)

Когда в апреле 1990 года Джек Уорнер был избран президентом КОНКАКАФ, то он настоял на организации турнира, подобного кубковым соревнованиям национальных команд, которые существуют в Африке, Азии, Европе и Южной Америке.

Предыдущие турниры, такие как чемпионат КККФ, проводившийся Футбольной федерацией стран Центральной Америки и Карибского бассейна в период с 1941 по 196Т годы, и чемпионат КОНКАКАФ, проходивший с 1963 по 1989 годы, имели ограниченный успех, Мексика до 1963 года в них не участвовала и поначалу не относилась к ним серьезно. Соединенные Штаты были еще одним заметным уклонистом.

В 1991 году Золотой кубок КОНКАКАФ появился на свет. За восемь мест в финальном турнире боролись двадцать шесть команд. Инаугурационный турнир проходил в США, как и все последующие, хотя в 1993 и 2003 годах Мексика была их соустроителем вместе с Соединенными Штатами.

Под руководством тренера Боры Милутииовича команда США выиграла первый Золотой кубок. Ее выигрыш у мексиканцев в полуфинале со счетом 2:0 стал первой победой американцев над своими ближайшими соседями за 11 лет, что привело к отставке их тренера Мануэля Лапуэнте. Финальный матч с командой Гондураса проходил на стадионе Колизеум в Лос-Анджелесе и закончился безрезультатно, и судьба трофея была решена с помощью серии пенальти. Всего было пробито шестнадцать пенальти, и вратарь сборной США Тони Меола, названный самым ценным игроком турнира, взял три из них. 13-й удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Клавихо вывел американцев вперед 4:3, а футболист- сборной Гондураса Эспиноса пробил выше ворот и отдал победу соперникам.

Через два года в турнире с участием восьми команд мексиканцы взяли реванш. Несмотря на то, что Мексика была соустроителем турнира, она первоначально выставила на него команду «Б», но это решение было отвергнуто секретарем КОНКАКАФ Чаком Блейзером. Полноценная мексиканская команда смела большую часть соперников, разгромив команды Мартиники 9:0 (семь голов забил Загиньо), Канады 8:0 и Ямайки 6:1 - в последней игре, поете того как на поле во втором тайме на замену вышел запасной вратарь, основной вратарь Хорхе Кампос перешел играть на позицию центрального нападающего. В Мехико в присутствии 120 тысяч орущих болельщиков мексиканская команда под руководством тренера Мигеля Меиха Барона уверенно разгромила в финале сборную США со счетом 4:0.

Перенос даты проведения соревнований с июля месяца в нечетные годы на январь и февраль в четные произошел во время третьего турнира в 1996 году. Среди дальнейших изменений было приглашение Бразилии, которая направила на турнир свою олимпийскую команду, состоявшую из игроков не старше 23 лег но которая все равно сумела дойти до финала, где встретилась со сборной Мексики, руководимой бывшим тренером команды США Борой Милутиновичем. Победа мексиканцев, поддерживаемых большей частью из 88 155 зрителей на стадионе Колизеум в Лос-Анджелесе, в матче, который проходил в ужасных погодных условиях сразу же после того, как здесь состоялась игра за третье место, была заранее предопределена. Они совершили 38 нарушений правил и победили 2Ю.

В 1998 году в турнире приняли участие десять команд Снова была приглашена команда Бразилии, которой разрешили играть в Майами, несмотря на то что Калифорния утвердилась в качестве места проведения Золотою кубка. Это было связано с поступлениями от телевизионных трансляций, потому что разница во времени между Калифорнией и Бразилией составляла 6 часов, а между Майами и Бразилией - три часа. Турнир проходил в дождливое время года, и встреча между командами Ямайки и Сальвадора была отложена из-за погодных условий. На игре открытия турнира между командами США и Кубы (первой между командами этих стран с 1949 года) было всего 11 234 зрителя, но в полуфинале сборная США благодаря голу Преки записала на свой счет первую победу над сборной Бразилии на уровне полноценных национальных команд. Главным героем матча был вратарь Кейси Келлер, великолепно выстоявший в условиях неустанного давления бразильской команды. Но свой третий Золотой кубок завоевала сборная Мексики, которая под руководством вернувшегося в команду тренера Мануэля Лапонте победила в финале американцев благодаря единственному голу в исполнении Луиса Эрнандсса.

В 2000 году за призовую сумму в размере 100 тысяч фунтов стерлингов боролись 12 команд, включая гостей из Перу, Южной Кореи и Колумбии. Этот турнир также показал, насколько он зависим в финансовом отношении от успеха мексиканцев. После того гак команда Мексики вылетела из розыгрыша на стадии четвертьфинала благодаря «золотому голу» канадца Ричарда Хастингса, а хозяева турнира американцы проиграли по пенальти команде Колумбии, посещаемость матчей резко снизилась. На финальной игре между сборными Канады и Колумбии, проходившей на лос-анджелесском стадионе Колизеум, присутствовало всего 6197 зрителей, Сборная Канады, вышедшая из группы в результате жеребьевки с Южной Кореей, победила со счетом 2:0 благодаря голу; который забил головой Джейсон Де Вое и пенальти в исполнении Карло Кораццина.

Победители Золотого Кубка футболисты Канады

Команда США совершает круг почета.

В 2002 году в число 12 команд вошла сборная Эквадора, которая была выбита на групповой стадии в результате жеребьевки, позволившей командам Канады и Гаити пройти дальше. Под давлением клубов страны, не хотевших отпускать лучших игроков, Мексика оправила на турнир команду «Б», но ей, тем не менее, удалось повысить посещаемость матчей до средней цифры 18 500 человек, достигшей максимума на игре между сборными США и Коста-Рики, в которой американцы победили 2:0 благодаря голам в исполнении Джоша Вольфа и Джефа Агуса.

В 2003 году мексиканцы завоевали свой четвертый - рекордный - Золотой кубок. На 97 минуте Даниэль Осама забил «золотой гол», который принес победу над фаворитами встречи бразильцами.

В 2005 году формат первого этапа соревнований был изменен: с четырех групп из трех команд на три группы из четырех команд, из которых по две лучших в каждой группе и две команды с лучшими результатами, занявшие третьи места, выходили в четвертьфинал. И снова несколько стран направили на турнир второразрядные команды, включая гостей турнира из Колумбии и Южной Африки. А в самых сильных командах региона - Мексики и США - отсутствовало не менее половины обычного состава. Матчи в Майами приходилось переносить из-за урагана Дэннис, но самой большой сенсацией турнира был первый в ее истории выход команды Панамы в финал Золотого кубка. На ее счету победа по пенальти в четвертьфинале над сборной Южной Африки, но в финале одиннадцатиметровые ее не спасли. После того как игровое время закончилось безрезультатно, команда США выиграла по пенальти 3:1. Решающий гол забил Брэд Дэвис.

Капитан команды Японии Миямото поднимает над головой Кубок Азии 2004 года.

Подробнее в этой категории: « Олимпийские игры Кубок Азии »