(0 голоса)

Страна: Италия

Дата рождения: 9 ноября 1974 года Амплуа: центрфорвард/полузащитник Клубы: «Падова», «Ювентус».

Купленный в 1993 году у «Падовы», выступавшей в Серии В, 19-летний, подвижный как ртуть, Алессандро Дель Пьеро сумел не только пробиться в основной состав «Ювентуса», но и стать в команде знаковой фигурой. Он считается мастером паса, игроком-созидателем.

Дель Пьеро не чужда и роль бомбардира: в сезоне 1997-98 годов он показал замечательную результативность, забив 21 гол в 32 матчах лиги. В том сезоне «Ювентус» завоевал, и это была первая из семи подобных наград Дель Пьеро в клубе.

Дель Пьеро, если объективно, так и не удалось достигнуть аналогичных высот в сборной Италии. Он медленно восстанавливался после травмы колена, которая вывела его из строя на целых ' девять месяцев и помешала выступить на должном уровне на Кубке мира-1998. Евро-2000 он начал превосходно, забив отличный гол в ворота сборной Швеции, но выйдя на замену во втором тайме финального матча, упустил две реальные возможности отличился.

Тренер Джоваппи Трапаттони использовал Дель Пьеро эпизодически на Кубке мира-2002, но в игре против Мексики, выйдя на замену, он сравнял счет за пять минут до конца матча, что позволило Италии выйти во второй раунд турнира. Марчелло Липпи взял Дель Пьеро на Кубок мира-2006, выпустил на замену на 86-й минуте финального матча, и игрок не подвел тренера, забив четвертый мяч при пробитии серии пенальти, которая завершилась победой итальянцев над французами со счетом 5:3.

Внизу: игрок Ювентуса Алессандро Дель Пьеро в атаке (2005 год).