Оценить
(0 голоса)

Страна: Аргентина

Дата рождения: 11 декабря 1981 года Амплуа: форвард

Подписав контракт с «Барселоной» на сумму в 18 миллионов долларов, Хавьер Савиола стал самым дорогим в мире футболистом тинейджером. У него к тому времени была прочная репутация одаренного игрока и забивною нападающего. Ему было всего 16, когда он дебютировал за «Ривер Плейт», а в 18-лешем возрасте его признали лучшим футболистом Южной Америки. В 2001 году он играл па молодежном чемпионате мира и стал его лучшим бомбардиром, а сборная Аргентины завоевала главный трофей.

Годом позже он выступил на своем первом Кубке мира. Однако Савиола нс нравился тренерам «Барселоны»  -  ни Луи Ван Галю, ни Франку Райкаарду Поскольку ему нс удавалось пробиться в основной состав, под угрозой оказалось и место в сборной Аргентины. Его «одолжили» сначала в «Монако», затем в «Севилью». В «Севилье» он восстановить свою репутацию, выиграв с командой Кубок УЕФА. Место в сборной Савиола себе отвоевал.

Вверху: Аргентинец Хавьер Савиола в игре за «Севилью».