(2 голоса)

Страна: Англия

Дата рождения: 24 октября 1985 года Амплуа: форвард

Клубы: -Эвертон», «Манчестер Юнайтед-.

Ставший самым молодым игроком сборной Англии в ее истории после лото, как вышел на замену против Австралии в возрасте 17 лет и нескольких дней. Руни имеет все данные, чтобы стать звездой мирового уровня. Тренер сборной Свен-Еран Эрикссоп определенно думал именно так Он ввел Руни в основной состав сборной на решающий квалификационный матч против Турции, и молодой игрок оправдал доверие,

Он заявил о себе в Премьер – лиге, забив на последних минутах победного для «Эверлона» матча знаменитый гол в ворота «Арсенала». Подобные мощь и техника не так часто встречаются у столь МОЛОДОГО человека. УЭЙН Руни блестяще проявил себя на Евро-2004, забив на турнире четыре гола  -  по два Швейцарии и Хорватии. Однако в четвертьфинале, в матче против хозяев  -  сборной Португалии, при счете 1:0 в пользу Англии Руни получил серьезную травму и был заменен на 27-й минуте. Англия дважды вела в счете, но в итоге проиграла по пенальти.

После перехода в «Юнайтед» титул чемпиона лиги ускользал от него, так же как и Кубок Англии  -  в 2005 году финальный матч был проигран по пенальти. Первую награду  -  ею стал Кубок Лиги - Руни выиграл в 2006 году В 2007 году к ему, наконец, пришла первая победа В Премьер-лиге.

В конце сезона 2005-06 он сломал палец на ноге, что серьезным образом сказалось на его планах относительно участия в Кубке мира-2006. По мере приближения турнира медицинские отчеты о состоянии его ноги стали одной из главных новостей, обсуждаемых нацией. Руни был включен в команду и показал, что находится в отличной форме во втором матче группового турнира против Тринидада и Тобаго. Хотя Англия и вышла в восьмерку сильнейших команд, Руни  -  прежде всего, из-за оборонительной тактики, избранной Эрикссоном  -  не показал всего, на что способен, и в матче против Португалии был удален с поля за грубую атаку посте чего ему пришлось наблюдать за тем, как Англия, в который раз, проигрывает по пенальти.

Уэйн Руни из "Манчестер Юнайтед празднует гол, забитый в ворота «Бирмингем Сити в 2005 году.