Тренер МАРЧЕЛЛО ЛИППИ

Оценить
(0 голоса)

Простого взгляда на достижения Марчелло Липпи в Серии А достаточно, чтобы признать в нем великого тренера, но чтобы достигнуть этого, он работай очень много. За свою карьеру он руководит множеством метких итальянских клубов, но лишь после того, как с «Аталантой» и «Наполи» он сумет при весьма скромном бюджете занять седьмое и шестое места соответственно, в нем серьезного. Его достижения дали ему шанс попробовать свои силы с «Ювентусом», и... серия из трех побед в Серии А за четыре сезона в период между 1995 и 1998 годами. Он недолго тренировал миланский «Интер», затем вернулся в «Ювентус», с которым в 2002 и 2003 годах и довел команду до финала Лиги чемпионов в 2003 году, который, впрочем, был проигран.

Липпи возглавил национальную команду в июле 2004 года и выиграл с ней Кубок мира-2006 в Германии после двухлетней беспроигрышной серии. Несмотря на скандал с договорными матчами, накрывший футбол Италии, Липпи получил хорошую прессу за свое тактическое мастерство, проявленное им при достижении сборной четвертой победы в мировых первенствах (в финале в серии пенальти была со счетом 5:3 обыграна сборная Франции»).

Вверху: Один из величайших тренеров современности Марчелло Липпи поднимает Кубок мира в 2006 году.