Тренер МАРИО 3АГАЛО

Оценить
(0 голоса)

Главные достижения: Кубок мира-1970; Кубок Америки-1997

Произведя знаменитое изменение своего имени «Загало» как игрока на «Зашло» как тренера, он выиграл Кубок мира в 1958 и 1962 годах в качестве футболиста (забив гол в финальном против сборной Швеции в матче, закончившемся победой бразильцев со счетом 5:2). Он начал свою тренерскую карьеру тренером молодежной команды «Ботафого», а в 1967 году стал и ее тренером. Под его руководством команда дважды победила в чемпионате штата Рио, прежде чем ему выпал шанс за три месяца до начала Кубка мира-1970 - ему предложили роль главного тренера команды, отправлявшейся в Мексику. Он позволил команде играть с такой свободой и импровизацией, что многие считают представление, сборной Бразилии на том чемпионате, одним из самых ярких в истории футбола. Продолжая тренировать сборную Бразилии, он также привел «Флуминенсе» и затем «Ботафого» к победе в чемпионате штата  -  пока руководимая им национальная команда нс заняла четвертое место па Кубке мира-1974.

После семи лет, проведенных на Среднем Востоке со сборными Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ (которую он вывел в финальную часть Кубка мира-1990), Загало пригласили на роль технического координатора в сборную Бразилии, и вместе с главным тренером Карло-сом Альберто Паррейра он привел команда к победе на Кубке мира-1994 в США, став первым человеком, принявшим непосредственное участие в четырех победах на Кубках мира. Он вновь возглавил Бразилии в 1994 году и мог стать, если бы не поражение его команды в финальном матче Кубка мира-1998. Выиграв еще один чемпионат штата с «Фламенго», осенью 2002 года он вновь вернулся к работе с национальной командой, вновь в качестве технического директора в сотрудничестве с тренером Паррейрой на Кубке мира-2006.

Внизу: Марио Загало поднимает свой четвертый Кубон мира, уже в качестве технического координатора сборной Бразилии в 1994 году.

Подробнее в этой категории: « Тренер ЭНЦО БЕАРЗОТ