Тренер СВЕН-ЁРАН ЭРИКССОН

Оценить
(0 голоса)

Посте непримечательной карьеры футболиста, Свен-Горан Эрикссон доказал, что является одним из самых успешных тренеров мирового футбола. Его сдержанный, интеллектуальный взгляд на его игроков, на его команды, приводил к тому, что они обретали уверенность в своих силах и в свою способность показывать «умный» футбол. Эрикссон выиграл чемпионат лиги, Кубок страны и Кубок УЕФА в 1982 году. Он привет -Бенфику» к победе в лиге и финалу Кубка УЕФА в свой первый сезон в Португалии.

Удержан титул и на следующий сезон. Эрикссон покинул «Бенфику» ради «Ромы», с которой он выиграл Кубок Италии. После «Фиорснтииы», он вернулся в «Бенфику». с которой проиграл «Милану» в финале Кубка чемпионов в 1990 году и выиграл лигу в 1991 году; Посте победы в Кубке Италии с «Сампдорией» в 1994 году, он дважды выигрывал его с «Лацио» (в 1998 и 2000 годах), а также Кубок обладателей кубков в 1990 году и «скудело» в 2000 году.

Возглавив сборную Англии в 2001 году стал первым иностранным тренером в истории английского футбола, и самым высокооплачиваемым на уровне сборных. При Дэвиде Бекхэмс в роли капитана, он трижды выводил сборную к крупнейшие международные турниры, но не сумел придать игрокам нужный настрой в моменты, в которые решалось все Его команда уступала Бразилии в четвертьфинале Кубка мира-2002, хотя вета в счете 1:0, и проигрывала по пенальти хозяевам-португальцам па той же стадии на Евро-2004.

Налаживая связи с некоторыми, Эрикссон оказался в центре внимания таблоидов, мнение которых много значило для Футбольной Ассоциации. Он вел команду к Кубку мира-2006, зная, что оставит свой пост после турнира. Его команда вновь проиграла Португалии по пенальти в четвертьфинале, а его тактика была сурово раскритикована.