История женски чемпионатов мира

Оценить
(0 голоса)

Внизу слева направо: команда США совершает чемпионский круг почета, 1999 год; момент одной из игр чемпионата-2003, стадион «Хоум Депот .

Первый женский чемпионат мира состоялся в 1991 году  -  спустя 20 лет после первого официального международного матча женских команд. Так, на первом неофициальном чемпионате мира 1971 года в Мексике победу одержала сборная Дании. США прорвались на мировую футбольную арену в начале восьмидесятых годов. Американки дважды участвовали в проходивших в 1985 и 1988 году в Италии «мальв чемпионатах мира-, но в обоих этих турнирах победа доставалась сборной Англии. ФИФА стала все явственнее ощущать необходимость организации турнира мирового масштаба, то есть женского чемпионата мира. И в 1986 году на проходившем в Мехико в канун мужского чемпионата конгрессе ФИФА ее президент объявил о решении Ассоциации регулярно проводить женский чемпионат раз в четыре года в годы, следующие за годами проведения мужского чемпионата

В ноябре 1991 года национальные сборные 12 стран прибыли в Китай для участия в первом официальном женском чемпионате мира. В стартовом матче встречались сборная хозяев чемпионата и команда Норвегии. Представители китайских СМИ не напрасно изо всех сил стремились попасть на эту «инаугурационную» игру  -  китаянки довольно неожиданно выиграли ее со счетом 4:0. Норвежки, впрочем, быстро пришли в себя и уверенно дошли до финала, в котором они встретились с относительными новичками международного женского футбола  -  американками. Линяя нападения американок в составе Мишель Дженнингс (ЭТО трио журналисты прозвали «мечом С тремя лезвиями») в пяти предшествовавших финалу играх забила соперникам 18 из 23 готов Тот факт, что, вопреки всем ожиданиям, на проходившую без участия хозяек первого чемпионата мира (китаянки в четвертьфинале проиграли Швеции) финальную игру собралось около 65 000 зрителей, говорит о многом. В том матче Акерс забила два гола, которые обеспечили победу американок со счетом 2:1 и, соответственно, обладание чемпионским кубком.

По всеобщему признанию, первый женский чемпионат мира действительно прошел весьма успешно и достойно, так что чемпионату было на что равняться. Второй чемпионат мира был организован в Швеции  -  , где не только многие увлекаются или интересуются футболом, но и где практически не приходится говорить о каком бы то ни было общественном неприятии женского футбола.

На довольно скромном по своей вместительности национальном стадионе на открывавшую чемпионат игру сборных Швеции и Бразилии собралось более 14 000 зрителей. К удивлению большинства из них хозяйки проиграли 0:1. После этого поражения шведской команде пришлось работать с максимальной отдачей, чтобы выйти в четвертьфинал, в котором после упорной и равной борьбы шведки были все-таки безжалостно выбиты из турнира китаянками по пенальти. В полуфинале сборная Норвегии взяла своего рода реванш за поражение 1991 года, одержав нелегкую победу над США, а немецкая сборная выиграла у Китая. А в финальном матче, па который собралось 17 000 зрителей, безответные голы и Марианн, забитые в ворога Германии, обеспечили норвежкам сухую победу.

Если - 1995 стал шагом вперед с организационно-технической точки зрения, то следующий  -  1999 года  -  чемпионат мира продемонстрировал коренное изменение характера отношения к женскому футболу. Надо сказать; что американские средства массовой информации изначально были весьма и весьма скептичны в оценках шансов на успешное проведение чемпионата. В конце концов, женский футбол действительно был спортом «меньшинства», и публика нс очень-то жаловала игры женских команд своим присутствием и вообще вниманием. Но при этом как-то не принималось в расчет, что в США существовала потенциальная аудитория так или иначе увлекающихся футболом девушек и женщин. И билеты на матчи чемпионата стали бойко раскупаться еще до того, как Миа Хамм и другие футболистки сборной приступили к подготовке к чемпионату.

По мере хода турнира интерес к нему продолжал расти. За финальным матчем, в котором сборная США победила китаянок, наблюдали 90 185 зрителей па трибунах стадиона и еще около 40 млн американских семей по телевидению. Общее число зрителей, присутствовавших на матчах чемпионата, составило 660 000 человек, что примерно в шесть раз больше, чем было на шведском чемпионате 1995 года. А снимки сборной США и отдельных ее участниц нс только были опубликованы во всех журналах от специализированного «Спорте Иллюстрейтед» до солидного «Тайм», но и тут же появились над кроватями в спальнях чуть ли не всех американских школьниц.

Этот чемпионат сыграл очень важную роль в игры: с повышением уровня рос и зрительский интерес к ней. Звезды чемпионата-1999 стали известны едва ли не всему миру, а уж если говорить о США, то имена своих отличившихся футболисток знала каждая американская семья. И одним из результатов такого интереса и внимания создание в США первой профессиональной женской футбольной лиги.

Изначально честь организации чемпионата мира 2003 года выпала Китаю Но в начале того года, когда подготовка к турниру уже началась, в связи со вспышкой там пневмонии, ФИФА приняла решение изменить место его проведения. Соединенные Штаты оперативно сделали заявку, и чемпионат в срочном порядке был в Америку, где четырьмя годами раньше хозяйки одержали триумфальную победу. В связи с сильно сжатыми сроками, отведенными на организацию турнира на новом месте, были задействованы относительно небольшие стадионы. Но даже несмотря на то, что американкам так и не удалось добраться до финального матча, на стадион «Хоум Депот Арена» в Лос-Анджелесе собралось более 26 000 зрителей, которые свидетелями победы Германии над Швецией со счетом 2:1, Первыми повели в счете шведки  -  на 41 минуте гол забила Ханна Лингберг. Но почти сразу после перерыва Германия, усилиями Марен Майнерт, сравняла счет. У обеих команд были шансы в остававшееся основное время изменить счет в свою пользу, но дело все-таки дошло до дополнительного времени, и на 98 минуте после свободного удара Ниа Куенцср забила шведкам победный гол. Этот гол, кстати сказать, сделал Тину Тене-Мейср первой женщиной-тренером, чья команда стала победителем чемпионата мира

В Германии финала женского футбольного чемпионата мира-2003 смотрели 8 млн человек. А в Швеции число телезрителей превысило число тех, кто годом ранее следил за игрой своей мужской сборной, дошедшей до четвертьфинала мужского чемпионата мира. Что ж, похоже, женский футбол в Европе добился существенного прогресса и на самих стадионах, и за их пределами.

Германия впервые завоевывает кубок чемпионата мира. 2003 год.